Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как правильно трактовать обозначения N-NH4, N-NO3, P-PO4?


Alex_St

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Встретил обозначения, например, N-NH4 = 2385 мг/кг. Как узнать из этого значения содержание только азота? Или только аммония (NH4)? Каков порядок пересчета и логика?

То же самое с P-PO4 = 105 мг/кг. Возможно ли перейти от обозначения P-PO4 к фосфору, выраженному в P2O5? Я понимаю, что, например, PO4:P = 3,07, но что означает P-PO4, как это трактовать - не знаю.

Спасибо, сам не химик ни в одном глазу, а разобраться необходимо.

Ссылка на комментарий

А откуда сия инфа? Можно назвать источник? Или в каком контексте использовалась данная инфа? Первое что приходит на ум - это усвояемость того или иного элемента из соответствующих соединений, содержащих указанные группы... Но скорее всего я ошибаюсь. Нужна конкретика.

Ссылка на комментарий

Конкретика в следующем: это данные химического анализа образцов осадка сточных вод. В числе прочих параметров указаны следующие - N-NH4, P-PO4, N-NO3.

Такие же обозначения используются при определении состава минереальных и органических удобрений в аграрной промышлености.

 

Мне кажется это обозначение читается следующим образом: содержание N в виде иона амония NH4 равно 2385 мг/кг. И пересчет можно провести по молярным массам соответственно. Т.е. в моем случае чтобы получить содержание N нужно 2385*0,7(7), где 0,777 это отношение N/NH4.

 

Вопрос в том, правильно ли я это понимаю или нет.

Ссылка на комментарий

Правильно! "Азот в пересчёте на аммоний", "фосфор в пересчёте на фосфат" и т.д.

 

Спасибо. Это где-то кем-то когда-то утвержденная форма записи? Повторюсь, я не химик, но порылся достаточно в интернете, прежде чем лезть на форум и нигде ничего подобного не нашел...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...