Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Покрытие медью


Alex72

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нужно восстановить старое медное покрытие на железе. Использую глицерин-фосфатный электролит, на железо медь ложится хорошо, на остатки медного покрытия ложится темный некрасивый слой. Как мне это победить? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

азоткой не советую стравливать - слишком токсичные газы выделяются - если есть нитрат натрия то 200-300 грамм на литр и на аноде ставливается очень весело медное и никелевое покрытие -

Ссылка на комментарий

Медь легко снимается химически, без тока.

Азоткой быстро и легко, хотя нужна вытяжка. От оксидов азота избавиться - миллион способов, даже если вытяжки нет. Если детали небольшие, можно поиграться на улице.

Можно снять медь в горячем сульфидном растворе или в холодном подкисленном растворе хромового ангидрида. У всех ванн свои + и -, но азотка имхо самый простой способ.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

вспомнилось - я на гаражах раз травил медь точнее (золото-лом) ветерок дунул в сторону гаражей где мужики випивали -сокэ- чуть лицо не подрихтовали за такой праздничный выпук едкого газа - лучше такое подальше от людей делать - я травлю много - старые покрытия стравливаю на бамперах автомобильных итд под реставрацию покрытий потому азотка не мой случай -

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Медь легко снимается химически, без тока.

Азоткой быстро и легко, хотя нужна вытяжка. От оксидов азота избавиться - миллион способов, даже если вытяжки нет. Если детали небольшие, можно поиграться на улице.

Можно снять медь в горячем сульфидном растворе или в холодном подкисленном растворе хромового ангидрида. У всех ванн свои + и -, но азотка имхо самый простой способ.

Спасибо за советы, стравить как я и сям знаю, вопрос в том что изделиев много и они не маленькие, хотя если ничего не получится придется стравливать
Ссылка на комментарий

какие проблемы - подтравите медь старую и ложите в пирофосфатном или щелочном электролите новую медь - там всё отлично работает - и стравливать старое покрытие не надо

Ссылка на комментарий

У ТС что-то не так с подготовкой поверхности.

Логика простая: если на железо медь ложится хорошо, значит медь сразу закроет все железо. Теперь вопрос к медному покрытию: откуда ты, покрытие, знаешь куда ложиться а куда нет, если снаружи детали везде медь?

Чем старая медь отличается от новой? Только наличием пассивных пленок, жира, грязи на поверхности.

 

Вполне хорошо работает стандартный сернокислый электролит, в том числе и по грязным поверхностям, а контактная медь побеждается загрузкой деталей под током.

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

от мы с алхимиком только и алхимичим в этой теме :bn: - попробуйте персульфатом аммония 200гр на литр протравить вашу старую медь - 100% результат будет положительный - но после того как раствор персульфата увидит медь и насытится немного ею то контактная медь на чернуху ложиться будет в миг - но она удаляется губкой легко

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

от мы с алхимиком только и алхимичим в этой теме.

А надо остальным участникам пробега тоже?

Тады начнем..

1. Железо нужно меднить в щелочном электролите. Наверное такой и есть. Глицерин-фосфатный.

1 а) Наверное все-таки двойной комплекс глицерат меди, пирофосфат меди.. Хоть бы ссылку на патент или

книжку, чтобы хоть предположить о чем идет речь. Аммиак есть в растворе или нет?

2. Адгезия к железу есть, а к старой меди нет..Медь грязная, окисленная, рыхлая, да мало ли..

Можно смыть попробовать каким нибудь способом. Азоткой конечно не нужно. Можно крацевать..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...