Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCl и HBr смесь. Задача


Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

для нейтрализации 20 мл раствора содержащего одновременно кислоты HCl и HBr потребовалось 5 мл 0,4 н растора щелочи а при действии на тот же объем раствора соли серебра выпало 0,3315 г осадка. Определить молярную концентрацию кислот в растворе.

Не пойму логику задачи - имелось ввиду что на HCl и HBr (первоначальная смесь) подействовали AgNO3 или на их соли? И также не пойму - получается на первоначальное состояние смеси кислот подействовали щелочью, а потом на снова первоначальное состояние смеси действовали солью серебра, или же на остаток от того, что осталось после реагирования с щелочью?

Считать я все умею, уравнения составлять умею, молярные и нормальные концентрации считать тоже умею, и выводить между собой тоже. Не пойму только логику этой задачи, и как ее надо решать.

Ссылка на комментарий

это 2 разных пробы. Сначали кислоты обработали щелочью, потом уже новую пробу кислот обработали солью серебра.

То есть даны 2 пробы. Одну 20 мл пробу (смесь кислот) обработали щелочью. Другую пробу 20 мл (смесь кислот) обработали нитратом серебра. Я правильно Вас понял?

Ссылка на комментарий

Блин, долго писал, случайно нажал на Вопрос Решен и все исчезло в Быстром Ответе(((((

Короче говоря я нашел что число моль HCl и HBr равны 0,001 моль (через число моль гидроксида натрия, потому что на 1 моль HCl и 1 моль HBR по сути было 2 моль NaOH, а число моль NaOH было 0,002 моль)

и нашел что молярная концентрация HBr и HCl равна 0,05 моль

С ответом сошлось, но причем тут вторая проба с солью серебра?

Ссылка на комментарий

Блин, долго писал, случайно нажал на Вопрос Решен и все исчезло в Быстром Ответе(((((

Короче говоря я нашел что число моль HCl и HBr равны 0,001 моль (через число моль гидроксида натрия, потому что на 1 моль HCl и 1 моль HBR по сути было 2 моль NaOH, а число моль NaOH было 0,002 моль)

и нашел что молярная концентрация HBr и HCl равна 0,05 моль

С ответом сошлось, но причем тут вторая проба с солью серебра?

 

Умник, тебя спрашивают - какая концентрация каждой кислоты в отдельности! Сумму ты нашёл - а с какого бодуна ты заявил, шо их там поровну? А может 0.01 + 0.04?

Вот для этого и вторая проба нужна. Это как система уравнений с двумя неизвестными. 

Мало ли шо там с ответом сошлось! Решение неверное. Считай дальше, ленивое создание!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Умник, тебя спрашивают - какая концентрация каждой кислоты в отдельности! Сумму ты нашёл - а с какого бодуна ты заявил, шо их там поровну? А может 0.01 + 0.04?

Вот для этого и вторая проба нужна. Это как система уравнений с двумя неизвестными. 

Мало ли шо там с ответом сошлось! Решение неверное. Считай дальше, ленивое создание!

Какой Вы грубый!

А как составить систему уравнений?

Я знаю, что тут что-то не то при решении, что их может быть и не поровну, поэтому и спрашивал.

Я долго думал как ее составить. Поэтому я не отметил этот вопрос как решенный.

Ссылка на комментарий

HCl = X моль

HBr = Y моль

X + Y = 0.4*5/1000 = 0.002M

Y = 0.002 - X

AgCl*X + AgBr*Y = 0.3315

X = 0.001M

Y = 0.001M

Там, где я красным выделил, там не надо перед цифрами 0,4*5/1000 ставить коэффициент 2? Все-таки ведь на каждую реакцию тратилось по 1 моль NaOH, то есть на 1 моль HCl и 1 моль HBr  уходит 2 моль NaOH ?

HCl + NaOH = NaCl + HOH

HBr + NaOH = NaBr + HOH

Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...