Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мездровый клей для создания пены


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Хочется узнать ваше мнение. Имеется клей мездровый (студень). Есть информация, что он может быть использован для приготовления пены ( в технологии производства пенобетона например).

 

Мездровый клей вырабатывается из мездры (изнанки невыделанной кожи), а также обрезков кожи. Помимо желатина, в мездровом клее содержатся олигопептиды, образуемые при гидролизе кератина. За счёт высокого содержания цистеина эти олигопептиды при схватывании и высыхании клея образуют дисульфидные мостики, благодаря чему достигается особая прочность клеевого соединения. (Википедия)

 

При изготовлении пены готовится эмульсия. В одной ёмкости клей и вода, в другой канифоль и едкий натр. Потом после того, как компоненты полностью растворятся их смешивают. Получают концентрат эмульсии.

 

Собственно вопрос который хочется обсудить :

Что полезного ещё можно изготовить из этих компонентов ? Из мездрового клея отдельно, или из готовой эмульсии. Можно ли модифицировать (улучшить) эту эмульсию, создать из неё пену которая сама по себе будет выступать как утеплитель ? То есть можно ли из этой пены модифицированной латексом, ПВА, поливинилбутиралем или другими веществами ( с наполнителями из без) получить например ПЕНОПЛАСТ ?

 

 

Ссылка на комментарий

А в пенобетоне этот клей, того, не скушается бактериями? Органика всё же..

 

К тому же мездровый клей в первую очередь именно - Клей. Заметьте - не ПАВ, а клей.. Ваш клей совершенно справедливо можно позиционировать на рынке как натуральный экологически чистый клей.

 

Имхо, не знаю применим ли мездровый клей для получения пен, но для этой задачи логичнее было бы применить уже придуманные ПАВы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...