Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз Hg(NO3)2


Ferrumlan
Перейти к решению Решено NLVN,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Опалесценцию прекрасно объясняет образование малорастворимой основной соли. Я не считаю, что гидроксид ртути существует. Я считаю, что при простом гидролизе нитрата ртути, если не усиливать его подливая щелочь, оксид как конечный продукт не образуется. Если гидролиз обратим, то он никогда не идет до конца 

Ссылка на комментарий

Опалесценцию прекрасно объясняет образование малорастворимой основной соли. Я не считаю, что гидроксид ртути существует. Я считаю, что при простом гидролизе нитрата ртути, если не усиливать его подливая щелочь, оксид как конечный продукт не образуется. Если гидролиз обратим, то он никогда не идет до конца 

То, что до конечного продукта гидролиз чаще всего не доходит, это понятно и об этом речи нет, суть в том, что конечный продукт гидролиза не гидроксид, а оксид. Кстати, если усиливать гидролиз подливая щелочь, то, по Рипан и Чатяну, образуются оксисоли, например Hg2Cl2O.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну так я это и писал в первом посте. Гидролиз не доходит до конца, поэтому указание препода считать рН из растворимости гидроксида ртути - это ерунда полная.. Думаю, что мы поняли друг друга. 

Ссылка на комментарий

Hg2+ + H-OH = Hg(OH)+ + Н+

 

                 Kw

Ка = Кг = -------------

                 Kb

гидролизуется в двух стадиях:

2) Hg(OH)+ + H-OH= Hg(OH)2 + H+

но Hg(OH)2 существует только при очень разбавленных растворах. У меня же раствор 0,02 моль/л и как вы написали ранее конечным продуктом будет HgO. Тогда какое значение Kb2 мне брать?

Ссылка на комментарий
  • Решение

Вы вообще литературный русский понимаете? Вторая стадия не учитывается. Там по первой на доли процента гидролиз, а уж по второй... Считаете гидролиз только по первой, тогда нужно брать Kb2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...