Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Светяшки


Лофин

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Граждане, какие хемилюминесцирующие или просто фосфоресцирующие(короче которые светятся сами собой после нагревания или какой либо химической реакции или при возбуждении светом как например ZnS) вещества вы знаете?

интересуют не стандартные вещества, приемущественно органические, но если есть не органика с подобной силой света то и она пойдет.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Знакомы ли Вы с сайтом chemlight.ucoz.ru? Там много полезной информации, только последнее время меня туда система безопасности сети не пускает, будьте осторожнее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну это да. Плюс фенилоксалаты эти, с электроноакцепторными заместителями в кольцах. Про диоксираны что-то ещё слышал, но насчёт их эффективности не в курсе. Мы ещё забываем про странную и интересную вещь - силоксен, который получают действием холодной соляной кислоты на силицид кальция. А в книге "Хемилюминесцентный анализ" (авторов не помню) упоминался, кажется, гидразид 1-антройной кислоты, который светится интенсивнее люминола. Это так, в порядке бреда... А что Вас конкретно интересует, каких результатов хотите добиться? 

ar50015a003.pdf

Изменено пользователем Leuchtkäfer
  • Like 2
Ссылка на комментарий

сегодня был в ленинке, завтра пойду почитаю, тык там есть диссертация на тему хемилюминесценция реакции окисления урана 4 соединениями ксенонеа))) вот это я понимаю диссертация!

меня интересует список веществ способных к хемилюминесценции, вы правильно сказали на счет силоксена, я о нем слышал но не видел, можете скинуть методику получения? так же я знаю еще 5 хемолюмов, это лофин, люцигенин, люциферин, люминол(конечно же) и диметилбиакриден. забыл я про оксалаты, из тоже знаю)

также сегодня я нашел что и диметил оксиран тоже светить должен, мне интересны вещества которые стабильны и не плохо светят, квантовый выход не играет роли, просто интересно каких веществ я не знаю и какие может посоветовать народ

Ссылка на комментарий

Ещё у немцев видел информацию про тетракис(диметиламино)этилен. Он мне напомнил свойствами белый фосфор - тоже ярко светится на воздухе и способен самовоспламеняться. Тетраметилэтилен также даёт диоксирановое производное при окислении то ли воздухом, то ли перекисью. И способен передавать энергию на хелаты европия или тербия.

P.S. К сожалению, методиками синтеза силоксена и только что упомянутых веществ не владею

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...