Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ниобий металлический, вырастить кристаллы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот так они выглядят. В оболочках и после удаления пластиковых оболочек. http://fotki.yandex.ru/users/scoobi-shelovek/album/449728/

Вы их почистите сначала,от графита, и от цветной пленки оксида. Чтобы только ниобий и ничего лишнего. АлхимиК дал правильный совет,попробовать перевести в пентахлорид сжиганием в хлоре,это легкоплавкое (209 град) соединение,жёлтые кристаллы,и провести электролиз расплава.  Хотя в литературе пишут вот что:

 

"Для ниобия (а также для тантала) перспективны бескислородные электролиты. Пентахлориды ниобия и тантала растворяются в расплавленных хлоридах щелочных металлов с образованием комплексных солей MeNbCl6 и MeTaCl6. При электролитическом разложении этих комплексов на катоде выделяются крупнокристаллические осадки ниобия и тантала, а на графитовом аноде — хлор"  Зеликман А.Н., Коршунов Б.Г. "Металлургия редких металлов", 1991

Ссылка на комментарий

Дело двигается медленно, но верно. Попутно отделяю тантал от корпусов. На фото вскрытый конденсатор ЭТО-1. http://fotki.yandex.ru/next/users/scoobi-shelovek/album/449083/view/1192360 Romius87, спасибо за помощь.

Изменено пользователем Рэм
Ссылка на комментарий

В этих кондерах(это) помимо тантала еще есть и серебро в виде стаканчика,куда вставляется бочонок тантала.Это так,к сведенью,а то я слышал,что некоторые не знают про серебро,только про Та и выкидывают железный корпус вместе со стаканчиком.

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

В этих кондерах(это) помимо тантала еще есть и серебро в виде стаканчика,куда вставляется бочонок тантала.Это так,к сведенью,а то я слышал,что некоторые не знают про серебро,только про Та и выкидывают железный корпус вместе со стаканчиком.

Это да,но оно там техническое,с примесями меди

Ссылка на комментарий

Кстати,пористую таблетку ниобия или тантала из конденсатора можно сжечь на воздухе,получатся соответствующие пентоксиды металлов...Горит,говорят,не хуже магния :ph34r:

Ссылка на комментарий

В этих кондерах(это) помимо тантала еще есть и серебро в виде стаканчика,куда вставляется бочонок тантала.Это так,к сведенью,а то я слышал,что некоторые не знают про серебро,только про Та и выкидывают железный корпус вместе со стаканчиком.

Про серебро знал, но не разглядел его. Сегодня поковырял корпуса. В ЭТО-1 и в К52-2 имеются одинаковые серебряные стаканчики. alex1908, благодарю за подсказку. У меня ещё есть танталовый конденсатор, если верить скупщикам драгметаллов, корпус этого конденсатора изготовлен из сплава, в состав которого входит палладий. Вот его фото http://fotki.yandex.ru/next/users/scoobi-shelovek/album/449083/view/1192616 Romius87, про то что тантал горит, я слышал. Но жалко сжигать. :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...