Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ниобий металлический, вырастить кристаллы.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это к52-1 малый ,вроде :ds: про палладий ничего не слышал,может и правда есть

Напрасно смеетесь - там действительно есть палладий. Им покрыт стаканчик изнутри. Заглядываешь внутрь, если поверхность темного( почти черного) цвета - это и есть палладий. В противном случае просто серебро.

Вы их почистите сначала,от графита, и от цветной пленки оксида. Чтобы только ниобий и ничего лишнего. АлхимиК дал правильный совет,попробовать перевести в пентахлорид сжиганием в хлоре,это легкоплавкое (209 град) соединение,жёлтые кристаллы,и провести электролиз расплава.  Хотя в литературе пишут вот что:

 

"Для ниобия (а также для тантала) перспективны бескислородные электролиты. Пентахлориды ниобия и тантала растворяются в расплавленных хлоридах щелочных металлов с образованием комплексных солей MeNbCl6 и MeTaCl6. При электролитическом разложении этих комплексов на катоде выделяются крупнокристаллические осадки ниобия и тантала, а на графитовом аноде — хлор"  Зеликман А.Н., Коршунов Б.Г. "Металлургия редких металлов", 1991

Все верно, только про температуру забыли написать - чем выше, тем кристаллы крупнее. А так при температуре плавления солевой смеси получится порошок

Ссылка на комментарий

Напрасно смеетесь - там действительно есть палладий. Им покрыт стаканчик изнутри. Заглядываешь внутрь, если поверхность темного( почти черного) цвета - это и есть палладий. В противном случае просто серебро.

Все верно, только про температуру забыли написать - чем выше, тем кристаллы крупнее. А так при температуре плавления солевой смеси получится порошок

Спасибо,что поправили :ay:

Ссылка на комментарий

Напрасно смеетесь - там действительно есть палладий. Им покрыт стаканчик изнутри. Заглядываешь внутрь, если поверхность темного( почти черного) цвета - это и есть палладий. В противном случае просто серебро

Насчет покрытия не знаю,а вот корпуса из 20% Пд есть.Даже у меня есть.)

Ссылка на комментарий

Напрасно смеетесь - там действительно есть палладий. Им покрыт стаканчик изнутри. Заглядываешь внутрь, если поверхность темного( почти черного) цвета - это и есть палладий. В противном случае просто серебро.

Все верно, только про температуру забыли написать - чем выше, тем кристаллы крупнее. А так при температуре плавления солевой смеси получится порошок

akula, благодарю за подсказку. Танталовые конденсаторы ещё вот такие потрошу. http://fotki.yandex.ru/next/users/scoobi-shelovek/album/449083/view/1192746  В стальных корпусах, качественная, крепкая сталь. Танталовые сердечники в них довольно хрупкие.

Ссылка на комментарий

akula, благодарю за подсказку. Танталовые конденсаторы ещё вот такие потрошу. http://fotki.yandex.ru/next/users/scoobi-shelovek/album/449083/view/1192746  В стальных корпусах, качественная, крепкая сталь. Танталовые сердечники в них довольно хрупкие.

 

К53-14 - алюминиевые

Ссылка на комментарий

Насчет покрытия не знаю,а вот корпуса из 20% Пд есть.Даже у меня есть.)

так, с этого момента попрошу по подробнее пожалуйста... и если можно с фото кондёров...  про покрытия знаю, а вот чтоб в состав входил, да ещё и 20% это что-то новенькое...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...