Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол


Rahim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Наши друзья из Китая подсказали нам состав жидкости для очистки двигателя,карьбюратора и тд. от масло,загрязнения,подгорания. Если соеденить толуол,ацетон,дихлорметан и метанол в определенных пропорциях, то получается хорошая смесь для автохимии. Но нам очень трудно достать метанол, к тому же он ядовит и требует определенных знаний и безопасности работы с ним. Неподскажите ли вы чем можно заменить метанол в такой смеси. Буду очень признателен за развернутый ответ. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики! Наши друзья из Китая подсказали нам состав жидкости для очистки двигателя,карьбюратора и тд. от масло,загрязнения,подгорания. Если соеденить толуол,ацетон,дихлорметан и метанол в определенных пропорциях, то получается хорошая смесь для автохимии. Но нам очень трудно достать метанол, к тому же он ядовит и требует определенных знаний и безопасности работы с ним. Неподскажите ли вы чем можно заменить метанол в такой смеси. Буду очень признателен за развернутый ответ. Заранее благодарен!

Этанолом. В крайнем случае - изопропанолом. Гарантии сохранения свойств это не даст, но это наиболее близко к метанолу.

Ссылка на комментарий

Rahim, метанол главное не пить!

А взять его можно из топлива для калильных микродвигателей, которые применяют в моделизме. Только там метанол с маслом. Насколько я помню, масла там 20-30% И дороговато.

Я как-то моделизмом занимался, и задача была обратная - купить метанол и сделать топливо. Но я так и не нашел.

А так пробуйте заменить этанолом, но в том же топливе для калильных двигателей этот фокус не проходит и двигатели отказываются работать на этаноле после снятия накала свечи от источника питания. Там каталитическое горение (свеча калильная из платинового сплава).

Ссылка на комментарий

состав жидкости для очистки двигателя,карьбюратора и тд. от масло,загрязнения,подгорания. Если соеденить толуол,ацетон,дихлорметан и метанол в определенных пропорциях, то получается хорошая смесь для автохимии. Но нам очень трудно достать метанол, к тому же он ядовит и требует определенных знаний и безопасности работы с ним. Неподскажите ли вы чем можно заменить метанол в такой смеси.

С такой же эффективностью вряд ли чем то замените, с большей можно подобрать пожалуй. Если для собственного употребления, это одно, а для продажи - сертифицировать замучаетесь, что собственно правильно, метанол ядовит, не место ему в бытовой автохимии.

 

Есть ещё тетрахлорэтилен (перхлорэтан). И негорюч, кстати.

Ссылка на комментарий

правильно, метанол ядовит, не место ему в бытовой автохимии.

 

В автохимии много чего ядовито, тот же этиленгликоль, изопропанол. А серная кислота так вообще прекурсор)))

"А друг-то твой с завода шин, так тот вообще хлебал бензин, ты вспомни, Зин..." (В. Высоцкий) :D)))

Есть некоторые догадки, что иностранцы в омывайку добавляют именно метанол и ничего. Просто у них не принято пить, все, что пахнет спиртом.

Мало полезной химии в авто)))

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответ. А неподскажите, можно ли транспортиовать и хранить метанол в обычной 200л железной бочке? И после транспортировки при открывании крышки в бочке взрыва не произойдет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...