Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метанол


Rahim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

alex1908, резь в носу или горле может быть из-за аллергических реакций, не надо путать. Такая реакция может быть на что угодно, даже на пищевые запахи, но это не означает, что запах апельсина ядовит и умрешь от него. Причем для аллергической реакции достаточно малейшего следа вещества. Многие обладают аллергией на пыль (да даже и без аллергии) и начинают реагировать на нее, но это не означает, что пыль ядовита.

Знаю нескольких врачей, они утверждают, что всасывание в кровь веществ через дыхание минимально. Иначе бы человек не прожил даже десятка лет, ибо выхлопные газы, прочие загрязняющие вещества... А выхлопом вы дышите каждый день.

А сколько вы планируете дышать метанолом, содержание которого в составе автохимии будет не 100%, а, думаю, 5-10%?

Ссылка на комментарий

Вот в ссылке выше

Т.е. резь в носу и головные боли от ИПСа это плохо,а дышать метанолом от которого можно не только сдохнуть,но и зрение потерять это нормально?Здесь все сводится к получению сверхприбылей от использования дешевого метанола и не более того.

ЗЫ Сдохнуть не сдохнешь,а вот здоровье подорвать можно очень сильно.Последствия вдыхания метанола не ограничатся резями в носу и головными болями.

ПДК метанола в воздухе - 5 мг/м³, у изопропанола - 10 мг/м³. Разница не очень существенная. С этанолом, конечно, не сравнить (1000 мг/м³). Получить такую концентрацию в воздухе внутри салона автомобиля при омывании стекла снаружи очень и очень сложно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Пользуясь случаем спрошу: из чего широкодоступного можно отогнать метанол? Или может быть есть простой способ синтеза метанола хорошей чистоты на простом лабораторном оборудовании?

Он дешево стоит, поэтому синтезировать его нет смысла. Если вам для серьезного дела, вполне можно соблюсти все формальности и законно купить метанол. А если дела серьезного нет, то и хранить у себя этот опасный реактив ни к чему.

Не буду покупать европейскую незамерзайку :) Отечественный производитель лучше всех!

При включенной печке в салоне слышно запах незамерзайки, так недолго превысить ПДК

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Он не продается, поэтому его есть смысл синтезировать даже по себестоимости на порядок больше промышленной. Любой товар стоит столько, за сколько его можно купить. Кто-то может купить метанол за копейку, а кто-то был бы рад купить за рубль.

А надо мне или нет - я буду решать сам, не спрашивая высокого дозволения. Опасность метанола сильно преувеличена, я работал с гораздо более опасными вещами, вы полагаю тоже.

 

PS: из дерева - способ не лабораторный. Малый выход, грязный продукт. Мне надо нагнать литров 5 с минимумом примесей. Это для начала. Если дело пойдет, потребуется гнать литров 10 в месяц.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Он не продается, поэтому его есть смысл синтезировать даже по себестоимости на порядок больше промышленной. Любой товар стоит столько, за сколько его можно купить. Кто-то может купить метанол за копейку, а кто-то был бы рад купить за рубль.

А надо мне или нет - я буду решать сам, не спрашивая высокого дозволения. Опасность метанола сильно преувеличена, я работал с гораздо более опасными вещами, вы полагаю тоже.

 

PS: из дерева - способ не лабораторный. Малый выход, грязный продукт. Мне надо нагнать литров 5 с минимумом примесей. Это для начала. Если дело пойдет, потребуется гнать литров 10 в месяц.

С коих пор он перестал продаваться? Тот же Вектон спокойно продает его по 2,5 и 20 л. организациям. И никаких проблем. При таких объемах в лаборатории дорого получать. 

Ссылка на комментарий

ИМХО отсутствие выраженного запаха у метанола - это и есть проблема. Этиловый спирт куда более безопасен и пригоден для технических жидкостей: достаточно сильный запах сочетается с низкой токсичностью.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

> С коих пор он перестал продаваться? Тот же Вектон спокойно продает его по 2,5 и 20 л. организациям.

Организациям, по лицензии на работу с метанолом. Авиамоделисты ни к тем ни к другим не относятся. Они где-то покупают паршивое сильно бодяженое топливо по цене 3000р за литр, там метанол смешан с хрен знает чем, может как раз из дерева в гараже гонят. Технология как самому гнать была бы спасением.

 

>Если не ошибаюсь, в журнале "Химия И Химики" была описана действующая мини-установка для получения метанола из метана.

Спасибо, посмотрю. Пожалуй это то что надо.

Изменено пользователем Angidrid
Ссылка на комментарий

Митя, не сказал бы я, что у метанола не выраженный запах. Да, он слабей этанольного, но все же не распознать в нем спирта...

Это не глицерин)))

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

> С коих пор он перестал продаваться? Тот же Вектон спокойно продает его по 2,5 и 20 л. организациям.

Организациям, по лицензии на работу с метанолом. Авиамоделисты ни к тем ни к другим не относятся. Они где-то покупают паршивое сильно бодяженое топливо по цене 3000р за литр, там метанол смешан с хрен знает чем, может как раз из дерева в гараже гонят. Технология как самому гнать была бы спасением.

 

>Если не ошибаюсь, в журнале "Химия И Химики" была описана действующая мини-установка для получения метанола из метана.

Спасибо, посмотрю. Пожалуй это то что надо.

Это где вы такую лицензию видели? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...