Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Продукты реакции серебряного зеркала и очистка продуктов реакции


Dmitryy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите есть процесс
Получение "аммиачного" раствора серебра

AgNO3 + 3NH4OH = NH4NO3 + 2H2O + [Ag(NH3)2]OH 
Реакция с альдегидом
HCHO + [Ag(NH3)2]OH (t) = Ag + NH3 + HCOONH4 (формиат аммония)

буду использовать самый обычный формалин.
Там еще метиловый спирт содержится. что же выйдет в итоге в колбе красивой.
Будет ли такой формиат аммония на формамид и воду разлагаться при нагревании? Все по методичке делать буду.
Пишут что очень чистый только так будет себя вести. И можно ли его до таких задач подготовить. высокой концентрации мне бы водный раствор получить бы только.


Вот еще переведу формиат аммониевый в натриевый и потом получу муравьиной кислоты через сильную кислоту.

Или получить муравьиной и потом аммиак пропустить и обратно в аммониевый формиат.

Хочу формамид и муравьиную кислоту так получить.

Реально ли получить ценные реактивы формиат аммония?

Изменено пользователем Dmitryy
Ссылка на комментарий

Процесс не очень обдуман. Формиат аммония тоже вступит в реакцию серебряного зеркала при наличии достаточного количества ионов серебра. Концентрация формалина обычно сильно колеблется из-за испарения и образования параформа. А чем вам не нравится добавить кислоты и отогнать муравьиной кислоты сразу из формиата аммония? А потом сделать из муравьиной кислоты чистый формиат аммония. Хотя образующаяся азотная кислота будет частично окислять муравьиную кислоту. В общем еще надо придумать как выделить продукт.

Перегонка муравьиной кислоты требует приличного исполнения техники безопасности, так как она очень едкая для человеческого организма.

Серебра уйдет много на реакцию, дорогая муравьиная кислота получится. Может проще ее купить? Она не обложена ограничениями. Можно найти и готовый формамид.

Синтез формамида осложнен образованием синильной кислоты, которая требует соблюдения особой техники безопасности.

 

Резюмируя - куча проблем на ровном месте с большим расходом денег, времени и реактивов. Если нечем заняться - можете попробовать. Только обдумайте тщательнее каждый этап. Кроме собственно реакции важной частью любой методики является выделение конечного продукта (чаще всего это сложнее, чем провести саму реакцию).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...