Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиметилфенилсилоксан ПФМС-4


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемая Ольга Игоревна! Могу только посоветовать: полностью весь комплекс свойств как у ПФМС Вы вряд ли получите, в первую очередь будет проблема с термостойкостью, но вот какие-то из ее свойств Вы на нефтяном сырье может быть и воспроизведете...

А вот только зачем это надо, хорошую жидкость заменять на заведомо плохую, мне не понятно... Ну ладно бы, если бы еще ПФМС совсем бы не было, или вместо ПФМС Вы бы взяли одну из ПМС и посмотрели, что максимально по Вашей части из нее можно выжать... Да еще какие-нибудь наночастицы в эту ПМС добавьте :)

А так, тупо делать на нефтяном масле - я Вам не советую, ничего интересного не получится.

Вы, пожалуйста, простите меня, я ведь не нефтепереработчик, а специалист в области полимеров. Поэтому кремнеорганику знаю, но постольку-поскольку, а со смазывающими композициями никогда не работал (хотя с ВНИИНП наш институт работает).

Ссылка на комментарий

Если не жалко будет, расскажите, пожалуйста, что Вы решили и что получилось... Дело в том, что ПМС по термостойкости близка к ПФМС (у ПФМС показатели градусов на 20-50) выше, но это не всегда надо. А добавляя, скажем, в композицию порошок фторопласта (термостойкость порядка 300-350 гр) Вы могли бы частично парировать этот недостаток. Но вот при низких температурах ПФМС должна отличаться от ПМС, а как - не знаю... А Вы из Губкинского?

Ссылка на комментарий

Нет, я из РХТУ им. Д.И. Менделеева:)

 

Я Вам напишу, что я решила и каким образом буду готовить аналог. Почитала книжку "Ullmann's encyclopedia of industrial chemistry". Пока решила остановиться на ПМС..Вроде по свойствам более или менее подходит...Про фторопласт спасибо за совет... Также не буду оставлять мысль про вак масла...

Ссылка на комментарий

Боюсь, что не получится заменить ПФМС, из опыта знаю (хотя опыт наверное и не очень большой). Высокотемпературные смазки, на мой взгляд - серьёзная тема во многих областях промышленности. даже ПФМС не все проблемы решает. (Вы наверное решили изготовить ПФМС-4С ?)

Есть в Перми некий НИИ, как-то привязанный к ОАО "Галоген" (могу уточнить завтра) тамошние химики утверждают, что делают какие-то перфторэфиры серьёзные даже до 600 градусов, чуть-ли не для космоса, но дорого - ЖУТЬ.

А для каких целей смазку мастерите? У нас тоже для пищевиков что-то намечается (но пока слабо).

Если не секретно - напишите мне в почту, может будем друг-другу полезны. :unsure:

Ссылка на комментарий

В этом вопросе уж очень важно, для чего конкретно, уважаемая Ольга Игоревна, вы ищете дисперсионную среду. У ПМС и ПФМС свойства уж больно разные. ПМС практически не совмещается с парафинами, нефтяными маслами, ПФМС к ним более родственен, пожалуй лучше иметь дело с ПЭС-4 или ПЭС-5, а вообще, если искать смазку, т.е. антифрикционный материал, то полисилоксаны здесь не ахти, разве что их высокая термостойкость, а что касается смачиваемости по металлам и др поверхностям, совместимости с дисперсиями, возможности комбинации с углеводородами или подобными материалами, то здесь полисилоксаны очень ограничивают. Можно поискать в высококипящих сложных  эфирах (высших спиртов и дикарбоновых кислот, используются в композициях для синтетических моторных масел), Неплох как дисперсионная среда диоктилфталат, можно посмотреть олигомерные полифениловые эфиры.

 

Но если уж нужны какие-то конкретные консультации по кремнийорганическим материалам - спрашивайте.

Ссылка на комментарий

Уважаемые mr-ivanov и Arti, да, я решила изготовить аналог высокотемпературной смазки ПФМС-4С, при этом не используя в качестве дисперсионной среды кремнийорганическую жидкость ПФМС, т.к. с его производством сейчас возникли большие проблемы, а странспортировкой вообще беда.

Использовать перфторэфиры, сами понимаете, ОЧЕНЬ дорого (а мне естественно нужно, чтобы смазка с новой средой была не дороже (ну или чуть дороже) ПФМС-4С)

 

Я сейчас остановилась на ПМС или ПДМС, вроде бы физические свойства не сильно отличаются - приблизительно одинаковая вязкость, температура вспышки, застывания, испаряемость (это в принципе самые необходимые свойства).

 

По поводу сложных эфиров (высших спиртов и дикарбоновых кислот, диоктилфталата и олигомерных полифениловых эфиров) я посмотрю, но не уверена, что температура застывания и испаряемость будет как у ПФМС(ну или хотя бы близко)...

 

Спасибо за помощь, буду держать всех в курсе того что происходит...

 

Уважаемый mr-ivanov, напишите мне пожалуйста Вашу почту, может и вправду будем полезны друг другу )

 

Об этом же прошу и Вас, Arti, но в крайнем случае можно общаться и на сайте )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...