Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Принципы образования азеотропных смесей. Избирательность.


Azamat SZ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток!

 

Помогите пожалуйста над решением насущного вопроса. Провожу реакцию конденсации (амидирование), в результате которой выделяется вода. Эта вода не уходит одна, а забирает с собой часть дорогостоящего исходника (этиленамины). Хочу обмануть систему таким образом, чтобы вода забирала с собой не амин, а что нибудь подешевле.

Допустим, хотим провести реакцию 1 К1 + 1 К2 = 1 ЦП + 1 Вода. Но по факту имеем 1 К1 + 1 К2 = (1-а) ЦП + а К2 + [(1-а) Вода + а К1]. Другими словами, образующаяся вода постепенно забирает с собой из реакционной зоны а моль компонента К1, соответственно целевого продукта ЦП образуется 1-а моль, и остается а моль непрореагировавшего компонента К2. Квадратными скобками выделен азеотроп. Пожалуйста не советуйте увеличить содержание К1 в пересчете на азеотроп, т.к. он дорого стоит.

А я хочу сделать по следующей схеме: 1 К1 + 1 К2 + б К3 = ЦП + [Вода + б К3]. Здесь К3 это дешевая химия, которая так же образует азеотроп с водой.

Возможно ли такое, что при наличии в смеси двух компонентов, с которыми вода может образовать азеотроп, вода образует азеотроп сначала с одним компонентом, не трогая второй? А по окончании первого начинает образовывать второй. Если возможно, то по какому принципу будет выбираться последовательность компонентов, с которым вода будет связываться в азеотроп?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

 

Помогите пожалуйста над решением насущного вопроса. Провожу реакцию конденсации (амидирование), в результате которой выделяется вода. Эта вода не уходит одна, а забирает с собой часть дорогостоящего исходника (этиленамины). Хочу обмануть систему таким образом, чтобы вода забирала с собой не амин, а что нибудь подешевле.

Допустим, хотим провести реакцию 1 К1 + 1 К2 = 1 ЦП + 1 Вода. Но по факту имеем 1 К1 + 1 К2 = (1-а) ЦП + а К2 + [(1-а) Вода + а К1]. Другими словами, образующаяся вода постепенно забирает с собой из реакционной зоны а моль компонента К1, соответственно целевого продукта ЦП образуется 1-а моль, и остается а моль непрореагировавшего компонента К2. Квадратными скобками выделен азеотроп. Пожалуйста не советуйте увеличить содержание К1 в пересчете на азеотроп, т.к. он дорого стоит.

А я хочу сделать по следующей схеме: 1 К1 + 1 К2 + б К3 = ЦП + [Вода + б К3]. Здесь К3 это дешевая химия, которая так же образует азеотроп с водой.

Возможно ли такое, что при наличии в смеси двух компонентов, с которыми вода может образовать азеотроп, вода образует азеотроп сначала с одним компонентом, не трогая второй? А по окончании первого начинает образовывать второй. Если возможно, то по какому принципу будет выбираться последовательность компонентов, с которым вода будет связываться в азеотроп?

 

Добавить бензол (или толуол) и использовать насадку Дина-Старка. Даже если там тройная смесь будет - бензол/толуол будет экстрагировать органику и возвращать назад.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Yatcheh, забыл написать что, процесс веду при 165°С, и соответственно сам Кдолжен кипеть выше 165°С, чтобы в чистом виде не улететь. При этом К3 должен быть хотя бы частично растворим в воде, чтобы потом использовать отогнавшуюся жидкость без предварительного разделения. С толуолом и всякой ароматикой не хочется связываться, во-первых чтобы потом не разделять, во-вторых чтобы остатки ароматики впоследствии не ухудшили водорастворимость целевого продукта. С толуолом я уже делал и мне не понравился оставшийся толуол, и совсем не импонирует дополнительная стадия очистки от толуола. Я хочу провести конденсацию с отгоном на прямом холодильнике с расчетным количеством К3 так чтобы он просто ушел, забрав с собой воду, чтобы она не тронула К1. Мне в принципе надо знать при наличии двух компонентов, образующих азеотроп с водой, в каком порядке они будут уходить с зоны реакции? От чего это зависит? Или там одновременно два азеотропа (2-хкомпонентных) будут лететь?

Ссылка на комментарий

Можно еще изменить давление в системе, чтоб выйти за область существования азеотропа.

Можно поместить в реакционную смесь водопоглощающие вещества.

Или листайте книгу Огородникова Азеотропные смеси.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...