Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Серебро из контактов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Читая тему травления плат перекисью водорода с лимонной кислотой  - появилась идея таким образом очистить серебро от медной подложки (контакты реле РКН и т.п). Почитав о свойствах обоих металлов появились сомнения в возможности проведения данной реакции. Будет ли серебро катализатором для разложения перекиси? Попробую на днях провести этот опыт, но, если кто-то пробовал уже - отпишите

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Практического смысла никакого. Все в азотку...

Практический смысл в экономии азотки, если можно все разделить хозмаговскими веществами, то это и есть цель

Ссылка на комментарий

Литр азотной стоит 23 рубля.

у меня другие деньги и возможности)

 

Будет.

Вообщем так, засыпал контакты, накидал лимонки, добавил 2 таблетки перекиси и залил кипятком. Минут 10 идет бурная реакция, цвет раствора - малахит. Перекись, действительно, быстро разлагается. 

Ссылка на комментарий

у меня другие деньги и возможности)

 

Вообщем так, засыпал контакты, накидал лимонки, добавил 2 таблетки перекиси и залил кипятком. Минут 10 идет бурная реакция, цвет раствора - малахит. Перекись, действительно, быстро разлагается. 

если у вас другие деньги, а уж тем более возможности - то не стоит придумывать паровоз... это равносильно что вы взяли чугунную болванку и напильником доводите её до самолёта... в литре азотки растворить можно почти 1 кг чистого серебра

Ссылка на комментарий

Бывают контакты  от промышленных коммутационных устройств, которые не растворяются в азотке. Бывают такие что в ней покрываются каким-то глинистого цвета налетом. Кто-то может что-нибудь сказать об их составе? А то у меня всякие есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...