Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропилен из метана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики. Поставили задачу - придумать гипотетическую поточную схему получения кумола из метана. Кумол я решил получать из бензола и пропилена. Бензол получить легко. А вот с получением пропилена у меня возникла трудность. Конечно, я могу изощриться и написать кучу реакций хлорирования, Вюрца, дегидратации, удлинения цепи через нитрилы и так далее... Но ведь на каждой стадии мы получаем потери + многие стадии неселективны в отношении целевого продукта. Может Вы сможете подсказать мне короткий путь из метана к пропилену? На ум приходит только разложение метана до ацетилена, затем получение этана и его пиролиз. Но пиролиз... Там же столько побочных продуктов. Реакции можно использовать любые, не только которые реализованы в промышленности, схема-то гипотетическая... Очень надеюсь хоть на небольшой совет от Вас.

Изменено пользователем MRDIMAN33RUS
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...