Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение щелочных металлов в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В домашних условиях можно получить рубидий и цезий, есть метод, знакомый получал, всё работает. Метод несложный, надо протсо руку набить. Хотел сам сделать, но нехватает одного инградиента. А рубидий и цезий нужны просто для коллекции, но покупать их довольно дорого.

Ссылка на комментарий
В домашних условиях можно получить рубидий и цезий, есть метод, знакомый получал, всё работает. Метод несложный, надо протсо руку набить. Хотел сам сделать, но нехватает одного инградиента. А рубидий и цезий нужны просто для коллекции, но покупать их довольно дорого.

 

так может сделать да продавать? там какие накладные расходы? исходное сырье не дорогое?

Ссылка на комментарий

Продавать вряд-ли имеет смысл, разве что таким же любителям типа. Спрос на рубидий и цезий вроде крайне не большой, некому продавать просто. А сделать несложно, но надо набить руку. Всё что для этого нужно - хлорид рубидия/цезия и кальций металлический. Хлорид цезия я достать могу, а с кальцием проблема, как правило продаётся мало где (во всяком случае у нас на Украине), поэтому пока что не делал. Но очень хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Продавать вряд-ли имеет смысл, разве что таким же любителям типа. Спрос на рубидий и цезий вроде крайне не большой, некому продавать просто. А сделать несложно, но надо набить руку. Всё что для этого нужно - хлорид рубидия/цезия и кальций металлический. Хлорид цезия я достать могу, а с кальцием проблема, как правило продаётся мало где (во всяком случае у нас на Украине), поэтому пока что не делал. Но очень хотелось бы.

Получал значит Ваш друг их, вытеснением кальцием при температуре ,а как он интересно их извлекал их после реакции из этой смеси,что в руки брал?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий

Рубидий и цезий отгоняются в вакууме от реакционнной смеси в связи с летучестью. Т.е. по ререакции

 

2CsCl + Ca => 2Cs + CaCl2

 

Цезий отгоняется и равновесие смещается в право. Цезий и рубидий кипит при где то 800 градусов (при атм давлении). В вакуме эта темпратура будет ниже, где то градусов 400-500 (точные цифры я щас непомню, записывал раньше).

 

Он выкладывал фотки всего процесса получания. Таким способом можно получить только рубидий и цезий, потому что они самые летучие. Этот же метот успешно применяется в лабораториях, но его можно и дома воспроизвести.

Ссылка на комментарий
Рубидий и цезий отгоняются в вакууме от реакционнной смеси в связи с летучестью. Т.е. по ререакции

2CsCl + Ca => 2Cs + CaCl2

Цезий отгоняется и равновесие смещается в право. Цезий и рубидий кипит при где то 800 градусов (при атм давлении). В вакуме эта темпратура будет ниже, где то градусов 400-500 (точные цифры я щас непомню, записывал раньше).

Он выкладывал фотки всего процесса получания. Таким способом можно получить только рубидий и цезий, потому что они самые летучие. Этот же метот успешно применяется в лабораториях, но его можно и дома воспроизвести.

Вот один из способов получения щелочных металлов в лаборатории, вы сможете это сделать дома?

 

post-735-1245576459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Всё возможно. Человек так и делал на кухне, тока аппарат был несколько проще и компактней - всё делалось в одной пробирке. Он выкладывал полное описание с подробными фотографиями всего процесса. Если найду - выложу. Ничего трудного в этом нет абсолютно, надо только набить руку. Я у него про все нюансы распросил, был бы у меня кальций - сделал бы.

Ссылка на комментарий

Есть метод, пригодный для "домашнего" производства. И не очень сложный.

Вам потребуется: хлорид цезия или рубидия, хлорид кальция, металлический свинец( из аккумулятора не пойдет, его нужно очищать!!!) и прибор типа пробирки - для отгонки полученного металла.

Готовите сплав хлоридов, Тпл примерно 550-600 градусов. В сплав помещаете свинец - немного, что б дно посудины покрыть. К свинцу - проволочку медную или стальную, это будет катод. И графитовый анод. Проводите электролиз до содержания металла в свинце 10-15% ( рассчитаете сами).

Сплав хлоридов охлаждаете, свинец ( точнее, уже сплав свинца с цезием или рубидием) извлекаете, очищаете от хлоридов. Не мыть водой!!!!!!!!!

Кусок свинца помещаете в пробирку, по возможности откачиваете воздух ( пылесосом ). Можно не откачивать. И отгоняете металл. Благодаря присутствию кальция в сплаве воздух поглощается.

Вот и весь секрет.

Я таким макаром литий получал.

Кстати, литий можно получить электролизом хлорида лития в растворе пиридина.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...