Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз водных растворов электролитов с нерастворимым анодом.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А, в этом смысле, тогда верно, в практике, но я то рассматривал просто как учебную задачу, где подобные процессы не учитываются.

Как же тогда будет выглядеть суммарное молекулярное уравнение?

Ссылка на комментарий

ну так я же уже писала,смотрите выше.

а там случайно не 2I2 будет в правой части? ведь тогда получается йод не уравнен

Изменено пользователем evgeniywinner
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Если я хочу получать водород и кислород электролизом щелочного раствора, какие выбрать материалы электродов что бы не переплачивать. Для катода по сути может подойти даже обычное железо\сталь, там катодная защита. А вот из чего сделать анод? Никель подойдет? А то графит мало того что сыпется, так еще и часть кислорода с ним вступает в реакцию и в результате кислорода получаем меньше нормы. 

Ссылка на комментарий

Если я хочу получать водород и кислород электролизом щелочного раствора, какие выбрать материалы электродов что бы не переплачивать. Для катода по сути может подойти даже обычное железо\сталь, там катодная защита. А вот из чего сделать анод? Никель подойдет? А то графит мало того что сыпется, так еще и часть кислорода с ним вступает в реакцию и в результате кислорода получаем меньше нормы. 

Анод и катод нержавейка, в секционных электролизерах с биполярным включением электродов одна сторона электрода играет роль анода, а другая катода. Можно и просто стальную, лучше никелированную.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не все йогурты одинаково полезны! Никель на анод в щелочной среде пойдет однозначно. У нас в практикуме такая установка десятилетиями работала. Правда, там и никелевый катод, но Вы правильно заметили, что при самом электролизе ничего не будет и с обычной сталью. Однако, учтите время простоя и возможную коррозию при этом. Лучше хотя бы нержавейку. Даже эту Вашу, растворяющуюся на аноде.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

видел на видео, как один лаборант баловался водородом вдыхая его и изменяя голос (как гелием). Насколько это безопасно? В плане отравления примесями выделяемыми во время электролиза, ну и в совсем невероятном плане "взрыв в легких" если таковое возможно хоть теоретически.

Ссылка на комментарий

видел на видео, как один лаборант баловался водородом вдыхая его и изменяя голос (как гелием). Насколько это безопасно?

В плане отравления примесями выделяемыми во время электролиза, ну и в совсем невероятном плане "взрыв в легких" если таковое возможно хоть теоретически.

Конечно возможно, ибо идиотов всегда хватало.

-----------------------------------

Antonio25 был 3 дня назад
Я в молодости с сигаретой в зубах в бензобак мотоцикла лазил проверять, есть ли еще горючка, все друзья отбегали от греха подальше)))
 
astravova был 14 часов назад
Да да, бывало такое тоже с мотоциклом-)))) только у нас было так что ночью бенз закончился и один пассажир решил подсветить зажигалкой в бак, есть ли бензин-)))) пыхнуло хорошо, брови опалило с ресницами обоим, но мотик потушить успели, в лужу бросили и грязью закидали… жалко потом было. 
 
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...