Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хромирование,недоволен результатом...


tpaktop17

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да- на железки (чернуху) сразу ложить хром толку нету - хром от коррозии не защитит - надо подложку из никеля ложить - а лучше первый слой никеля мягкий а второй слой твёрдый - блестящий и только потом хром 0,5 мкм достаточно -

Ссылка на комментарий

Лёша вот к слову о цвете обоих электролитов (шестёрка-ключ, тройка полоса) - есть разница?

Ой ладно, хороший хром настолько трудно фотографируется, что разницу в оттенках уловить сложно. :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Серная кислота ХЧ ГОСТ 4204-77 - просто че-то там влили, надеясь что внутри именно то что заявлено на упаковке...

Дело не в том какая кислота, с кислотой скорее всего все в порядке, дело в том что в хромовом ангидриде в виде примеси уже есть серная кислота и она добавляется к той кислоте что вы добавили.

 

 

Использую электролит :

Хромовый ангидрид 270г

Серная кислота 3.5 г

На 1 литр дистилята.

0.5-0.8 ампера

В итоге получается слой матового хрома:

2014-11-17%2011.45.58.jpg?_subject_uid=4

 

Независимо от температуры, наносил при 5-7 18 и 35-55 градусах в течении пары часов, в качестве анодов использую свинец 100%, результат не меняется.

 

Что я делаю не так, если хочу получить глянцевую поверхность с минимальными защитными свойствами?

На литр дистиллята? Это нормальные пропорции на литр готового электролита. Серной кислоты 3,5г - это максимум, с учетом кислоты из ангидрида ее получается многовато. Пробуйте постепенно садить серку углекислым барием и наблюдайте за результатом. Температура 35-55 - холодно, минимум 75*С (лучше 80). Два часа для защитно-декоративного покрытия - слишком долго, чтоб проверить электролит хватает одной минуты для получения прочного покрытия. Пересчитайте площадь детали точно, катодная плотность тока 40А/дм2, плюс-минус 20А/дм2.

Удачи!

Ссылка на комментарий

Попробовал первую пачку советов: обработал в течении 2 часов малым током, сильно повысил силу тока для детали. Состав электролита пока не трогал - для чистоты экспериментов, и понимания что вообще происходит.

 

За пол часа при 7 амперах и 40+ градусах получилось:

gkrD05dIK6G6rp.jpg

 

Выделенное красным стиралось, а потом и выветривалось на глазах:

 

Ra2XGJMTwdQbmg.jpg

 

Что это?

 

Конечная поверхность, специально оставил часть обработанной детали нетронутой что-бы видеть результат, а часть даже не зачищена:

 

j1A5aOjUDWwYAE.jpg

 

Что в итоге получилось(матовый или молочный хром) ?

И можно ли именно из этой детали сделать выводы? Добавить еще тока, еще греть электролит? Так как на практике не знаю в каких условиях как выглядит хром - мои выводы почти бесполезны.

Чуть позже изменю уровень кислоты, ну а пока, где очевидные косяки?

Ссылка на комментарий

вот о таких капризах класики(шестёрки) я и писал -

Ок, посоветуйте по опыту состав электролита на основе тройки? Меня тоже слегка уже подбешивает нелогичное поведение (но советы по детали и шестерке все еще актуальны) .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...