Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление синильной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Недавно в моей жизни имело место отравление газообразным циановодородом, однако, как можно заметить, я остался жив - после получаса в отключке и ещё такого же времени, проведенного в полусознательном размахивании нечувствительными конечностями, оказалось, что вещества было недостаточно. Постепенно пришёл в себя, вернулся к бытовым заботам. Об эпизоде с отравлением никто не узнал, обошлось без помощи врачей и, вообще, какой-либо посторонней помощи.

Теперь интересует, какого рода веселые последствия для здоровья мне стоило бы ожидать. Печень, почки, дурно варящий котелок? Искажений в работе мышления пока что не заметил (хотя кто их вообще умеет замечать?), органы не беспокоят; непосредственно после отравления жутко сводило мышцы ног, но это, наверное, пустяк. Следует ли пройти какие-либо конкретные анализы, что-нибудь принять для успокоения?

Уже приходилось слышать, что для цианидов при выздоровлении характерен благоприятный прогноз без тяжелых побочных эффектов вроде параличей и эпилепсий, однако источник был ненадежный, хочется знать наверняка. Тут ведь бывают люди, в лабораториях имевшие дело с подобными вредностями и травившиеся цианидами, потому буду благодарен, если они также поделятся опытом.

Не думаю ещё, что следует указывать способ, которым синильная кислота была получена, но замечу, что в смеси, скорее всего, присутствовали монооксид углерода и аэрозоль серной к-ты.

Заранее спасибо всем за ответы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если вы выжили после отравления цианидами обычно отделенных последствий нет. Изредка бывают головные боли несколько дней.

 

 

Тоже склонен так считать. Я тоже нюхнул ее когда-то слишком много, но до потери сознания не дошло, успел выйти на свежий воздух. Никаких отдаленных последствий не было.

 

ТС, вы что, прямо из пробирки вдохнули?

Ссылка на комментарий

Отдаленных последствий от однократного воздействия даже токсической дозы синильной кислоты быть не должно - если все сразу обошлось достаточно благополучно. На всякий случай можете заглянуть в многотомный справочник "Вредные вещества в промышленности" под редакцией Лазарева и Гадаскиной (в Сети есть множество его изданий). Только дополнительно себя не "накручивайте", чтобы "психика соматику не подгоняла" дополнительно.

Ссылка на комментарий

WASQ, почти: из колбы на 250.

 

chemist-sib, благодарю за литературу. Накручивать нечего, симптоматику острого отравления могу только подтвердить, а о последствиях там либо размыто, либо о том, чего у меня не появилось. Забавно ещё, основная ссылка на исследование по теме острых отравлений синильной кислотой - немецкая. Они вообще у себя в Германии не меняются?

Кстати, показалось немного странным, но головные боли почти не мучали. Болела голова разве что поначалу, и то, заметил только потому, что она должна болеть.

post-108740-0-19053200-1416818593_thumb.png

Ссылка на комментарий

при работе с синильной кислотой советуют курить сигару))) дым становится страшно горький при утечки синилки даже в малых количествах, достаточно чтоб успеть понять и свалить

Изменено пользователем Лофин
Ссылка на комментарий

при работе с синильной кислотой советуют курить сигару

 

Ага, расскажи это инженеру по ТБ, его же кондрашка хватит. Курить в лаборатории??? Если химику суждено поперхнуться синилкой - это должно произойти в полном соответствии с Правилами Внутреннего Распорядка и Техники Безопасности!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Раз выжил, значит последствий не будет. Это же не полоний  :)

 

 

 Современные клинические наблюдения показали, что отравление со смертельным исходом наступает после употребления около 100 очищенных ядер абрикосов
Ссылка на комментарий

 Современные клинические наблюдения показали, что отравление со смертельным исходом наступает после употребления около 100 очищенных ядер абрикосов

 Современные клинические наблюдения показали что для человека массой 80 кг смертельная доза чистого алкоголя равна 600 г, т.е. полтора литра 40% 

Ссылка на комментарий

aversun, а что вас смущает? Не каждый сможет выпить 1,5 л водки за раз. Да и водка часто не 40% спирта, а 35-37.

Изопропанол куда токсичней этанола, но им травятся реже, ибо он вызывает быстрое опьянение и человек просто оказывается не в силах употребить смертельную дозу (отключается в сон).

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...