Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычисление массовой доли газа


Alexium
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Угарный газ смешан с кислородом и объем смеси 1,15 л (н.у.).

После взаимодействия газов (смесь была нагрета до окончания реакции и охлаждена до начальных условий) объем смеси стал 0,9 л.

Найдите массовые и объемные доли газов в смеси до и после реакции.

((Желательно с решением))

Ссылка на комментарий

2CO+O2=2CO2

Это я могу)

Если вспомнить закон Авогадро, то из уравнения видно, что из 3-х равных объемов газов в левой части реакции, получается 2 объема газа, общий объем этих двух равных объемов равен 0.9 литра, т.е. мы уже знаем величину единичного объема газа, и теперь, если еще раз вспомнить закон Авогадро, очень легко найти массу газов  

Ссылка на комментарий

Если вспомнить закон Авогадро, то из уравнения видно, что из 3-х равных объемов газов в левой части реакции, получается 2 объема газа, общий объем этих двух равных объемов равен 0.9 литра, т.е. мы уже знаем величину единичного объема газа, и теперь, если еще раз вспомнить закон Авогадро, очень легко найти массу газов  

А там же может быть такое, что кислорода или угарного газа больше? Там наверно чего-то больше, потому что пытался решать, где они полностью прореагировали не сходилось по цифрам. Если бы изначально было 1,35 л то я решил бы, а так.

Изменено пользователем Alexium
Ссылка на комментарий

Если вспомнить закон Авогадро, то из уравнения видно, что из 3-х равных объемов газов в левой части реакции, получается 2 объема газа, общий объем этих двух равных объемов равен 0.9 литра, т.е. мы уже знаем величину единичного объема газа, и теперь, если еще раз вспомнить закон Авогадро, очень легко найти массу газов  

 

Мне кажется я решил, у меня получилось, что CO 0,9 л, когда я взял единичный объем у кислорода, получилось что объем выхода равен 0,8

Ссылка на комментарий
  • Решение

А там же может быть такое, что кислорода или угарного газа больше? Там наверно чего-то больше, потому что пытался решать, где они полностью прореагировали не сходилось по цифрам. Если бы изначально было 1,35 л то я решил бы, а так.

Вы правы. Тогда так

CO = X

O2 = Y

Предположим, что кислород в недостатке, тогда

X-2Y= 0.9-2Y

X = 0.9

Y = 1.15 - 0.9 = 0.25

Избыток CO = 0.9 - 0.25*2 = 0.4

2CO+O2 + Изб. = 0.25*2 + 0.4 + 0.25 = 1.15

2CO2 + Изб. = 0.25*2 + 0.4 = 0.9

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...