Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Построение фазовых диаграмм по ректификации.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Ребят, нужна Ваша помощь.

Нужно рассчитать основные размеры ректификационной колонны и столкнулся с проблемой.

Для расчета количества теоретических тарелок нужна равновесная кривая. 

У меня два компонента: метанол и вода. Процесс проходит при повышенном давлении, а в справочных материалах везде приведены данные при нормальных условиях.. Где можно взять или как-то рассчитать равновесные концентрации жидкости и пара конкретно для моего давления?

Буду очень благодарен за помощь.

Изменено пользователем Craith
Ссылка на комментарий

Не знаю, подойдет ли такой вариант, но надо решить уравнение объединенного закона Рауля-Дальтона вида 

y=x*α/(x*(α-1)+1), где α-коэффициент относительной летучести

Ссылка на комментарий

Не знаю, подойдет ли такой вариант, но надо решить уравнение объединенного закона Рауля-Дальтона вида 

y=x*α/(x*(α-1)+1), где α-коэффициент относительной летучести

Иной вид такой будет? П=Pнк*Хнк+Рвк(1-Хвк). или это все таки не то?

Ссылка на комментарий

Альфа - это относительная летучесть, отношение давления компонента к общему давлению. Зависимость давления и температуры выражена через коэффициенты Антуана. Но ведь вам про такое не говорили? Наверно надо как-то проще?

А у вас в задании так и написано, что давление должно быть повышенным?

Ссылка на комментарий

Альфа - это относительная летучесть, отношение давления компонента к общему давлению. Зависимость давления и температуры выражена через коэффициенты Антуана. Но ведь вам про такое не говорили? Наверно надо как-то проще?

А у вас в задании так и написано, что давление должно быть повышенным?

Мне заданны условия, при которых работает колонна.  Давление равно: верх-0,075 МПа, низ-0,17 МПа. Не могу сообразить как посчитать по вашей формуле... В каком смысле проще? Нужно чтоб правильно было :) Я нашел пример расчета, там тоже используется Дальтон, В таком виде тоже верно будет?

post-51781-0-44803500-1416946983_thumb.png

Ссылка на комментарий

Спасибо ) А давление насыщенных паров чистых компонентов вычисляем по формуле lgР=A-B/T (T в кельвинах?)

Изменено пользователем Craith
Ссылка на комментарий

С - это ещё один коэффициент Антуана.

 

Ну, если в справочнике даны коэффициенты для вашего уравнения, то считайте по нему.

 

Посмотрите  Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд. Т. Свойства газов и жидкостей.

 

 

post-6956-0-86600500-1417549951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...