Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Craith

Построение фазовых диаграмм по ректификации.

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Ребят, нужна Ваша помощь.

Нужно рассчитать основные размеры ректификационной колонны и столкнулся с проблемой.

Для расчета количества теоретических тарелок нужна равновесная кривая. 

У меня два компонента: метанол и вода. Процесс проходит при повышенном давлении, а в справочных материалах везде приведены данные при нормальных условиях.. Где можно взять или как-то рассчитать равновесные концентрации жидкости и пара конкретно для моего давления?

Буду очень благодарен за помощь.

Изменено пользователем Craith

Поделиться сообщением

Не знаю, подойдет ли такой вариант, но надо решить уравнение объединенного закона Рауля-Дальтона вида 

y=x*α/(x*(α-1)+1), где α-коэффициент относительной летучести

Поделиться сообщением

Не знаю, подойдет ли такой вариант, но надо решить уравнение объединенного закона Рауля-Дальтона вида 

y=x*α/(x*(α-1)+1), где α-коэффициент относительной летучести

Иной вид такой будет? П=Pнк*Хнк+Рвк(1-Хвк). или это все таки не то?

Поделиться сообщением

Альфа - это относительная летучесть, отношение давления компонента к общему давлению. Зависимость давления и температуры выражена через коэффициенты Антуана. Но ведь вам про такое не говорили? Наверно надо как-то проще?

А у вас в задании так и написано, что давление должно быть повышенным?

Поделиться сообщением

Альфа - это относительная летучесть, отношение давления компонента к общему давлению. Зависимость давления и температуры выражена через коэффициенты Антуана. Но ведь вам про такое не говорили? Наверно надо как-то проще?

А у вас в задании так и написано, что давление должно быть повышенным?

Мне заданны условия, при которых работает колонна.  Давление равно: верх-0,075 МПа, низ-0,17 МПа. Не могу сообразить как посчитать по вашей формуле... В каком смысле проще? Нужно чтоб правильно было :) Я нашел пример расчета, там тоже используется Дальтон, В таком виде тоже верно будет?

post-51781-0-44803500-1416946983_thumb.png

Поделиться сообщением

Спасибо ) А давление насыщенных паров чистых компонентов вычисляем по формуле lgР=A-B/T (T в кельвинах?)

Изменено пользователем Craith

Поделиться сообщением

Уравнение Антуана pvp_antuan.gif

Температура вроде в Кельвинах. Чтоб проверить, подставьте температуру кипения, должна получиться 1 атм( 760 мм рт.ст)

Поделиться сообщением

то есть получается В/(273+(температура которая у меня)). просто в справочнике химика даны 2 формулы - ваша и ту, что я написал.

Поделиться сообщением

С - это ещё один коэффициент Антуана.

Ну, если в справочнике даны коэффициенты для вашего уравнения, то считайте по нему.

Посмотрите  Рид Р., Праусниц Дж., Шервуд. Т. Свойства газов и жидкостей.

post-6956-0-86600500-1417549951_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...