Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

karti

Золото в воде морской и пресной

Рекомендованные сообщения

Люди в какой форме золото содержится в океанах и реках? В виде соединений или чистое золото или ещё как то??

Поделиться сообщением

В виде комплексных ионов, в основном хлориды и йодиды. AuCl4    AuI4-

Поделиться сообщением

Оу! Я думал в виде микрочастиц металла. Хлорид вроде легко разлагается (ультрафиолет, например)? Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья, океана (Гольфстрим, например) и через неделю сетка станет золотая. :ay:

Поделиться сообщением

Оу! Я думал в виде микрочастиц металла. Хлорид вроде легко разлагается (ультрафиолет, например)? Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья, океана (Гольфстрим, например) и через неделю сетка станет золотая. :ay:

хорошая идея, пойду делать сеть! скоро весь запас золота моря перекочует ко мне в сети)))

Поделиться сообщением

Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья,

"только не порвите серебрянные струны"

В.Высоцкий

Поделиться сообщением

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет ;)

Поделиться сообщением

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет ;)

Совершенно верно. Попытки выделения золота из морской воды были, но они основывались на избирательной адсорбции. На сколько помню, в одной статье описывался метод буксировки проточного контейнера с активной TiO2, на которой должно осаждаться золото. Но все это почти по Маяковскому - в грамм добыча, в год труды или, по другому, миллиграмм за грамм. 

Поделиться сообщением

В этом случае скорее подойдёт сорбция, но содержания очень низкие, поэтому пока не выгодно.

Поделиться сообщением

Тем, кто производит дистиллированную воду, можно попробовать из осадка добывать золото, наверное.

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет  ;)

А в чем суть явления? Почему концентрация определяющий фактор в данном случае?

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...