Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золото в воде морской и пресной


karti

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оу! Я думал в виде микрочастиц металла. Хлорид вроде легко разлагается (ультрафиолет, например)? Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья, океана (Гольфстрим, например) и через неделю сетка станет золотая. :ay:

Ссылка на комментарий

Оу! Я думал в виде микрочастиц металла. Хлорид вроде легко разлагается (ультрафиолет, например)? Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья, океана (Гольфстрим, например) и через неделю сетка станет золотая. :ay:

хорошая идея, пойду делать сеть! скоро весь запас золота моря перекочует ко мне в сети)))

Ссылка на комментарий

Оу! Я думал в виде микрочастиц металла. Хлорид вроде легко разлагается (ультрафиолет, например)? Значит можно сплести серебряную сетку из тонких нитей и поставить ее поперек течения реки, ручья, океана (Гольфстрим, например) и через неделю сетка станет золотая. :ay:

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет ;)

Ссылка на комментарий

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет ;)

Совершенно верно. Попытки выделения золота из морской воды были, но они основывались на избирательной адсорбции. На сколько помню, в одной статье описывался метод буксировки проточного контейнера с активной TiO2, на которой должно осаждаться золото. Но все это почти по Маяковскому - в грамм добыча, в год труды или, по другому, миллиграмм за грамм. 

Ссылка на комментарий

Тем, кто производит дистиллированную воду, можно попробовать из осадка добывать золото, наверное.

 

Не получится. Для вытеснения золота требуется определенная концентрация его ионов. Если она слишком маленькая, то реакция не пойдет  ;)

 

А в чем суть явления? Почему концентрация определяющий фактор в данном случае?

Изменено пользователем Lujin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...