Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поподробней об электролизе


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот интересно

1)влияет ли кол-во вольт и ампер на выход продуктов электролиза?

2)могут ли меняться продукты в зависимости от подаваемого напряжения и силы тока (возможно звучит смешно но я объясню)

 

Раньше у меня не было возможности добыть электролизёр (сейчас кое как собрал дохленький) ну и воспользовался тремя соединенными между собой зарядниками для телефона провёл тогда электролиз р-ра хлорида натрия железными гвоздями ну было явно видно образование зеленого гидроксида железа

 

А сейчас провёл эл-з как раньше вместо гвоздей взял металлическую проволоку диаметром 6мм только зелёного цвета незаметно какая-то бадяга чёрная ещё к магниту липнет при выпаривании неохотно воду отдаёт после выпаривания похож на оксид железа 2 при дальнейшем нагревании какая то вонь идёт легче воздуха (у потолка скапливается) а затем из чёрного порошка переходит в красный скорее всего оксид железа 3  и по прежнему липнет к магниту

 

Из второго эл-за вытекают вопросы

1)Что за вонь прёт 

2)Чёрная бадяга это гидроксид железа 2?Если да почему не зелёного цвета как в первый раз?

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий

На состав продуктов влияет приложенная разность потенциалов, а вот на количество выделившегося вещества - количество электричества, пропущенное через раствор/расплав. А на протекание процесса в целом огромное влияние оказывает плотность тока - отношение силы тока к площади электродов. Меняя эту величину можно вероятный процесс загнать в угол и сделать неидущим. Короче, тут надо читать спецлитературу, поскольку в общих учебниках об этом вскользь. Могу посоветовать Фролов Общая химия для машиностроителей - там общая начальная теория очень хорошо написана, рассмотрена кинетика электродных процессов, типы перенапряжений и т.д. попробуйте начать с нее.

Ссылка на комментарий

...ну и воспользовался тремя соединенными между собой зарядниками для телефона....

Результат от такого соединения непредсказуем. Да и ток в 0.1А, который может дать такая система, слишком мал. Ток, который может обеспечить блок питания для вас главный параметр. Минимум 1А, лучше 3-5А. Напряжение не так важно, можно даже 5В, лучше 12В, 20В, 30В, больше не надо, будет бить током.

 

У вас блошиный рынок в городе есть? А лучше радиорынок. Ищите блок питания с регулировкой ТОКА и напряжения на выходе. Старый советский, или самодельный, или современный китайский. С таким блоком питания вам будет по зубам практически любой электролиз.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Устанавливаешь на блоке питания амперы, вольты сами станут какие надо.

Почему-то это явление напрочь взрывает новичкам мозг.

 

 

Знаю что чем больше ампер и меньше вольт тем лучше.

нет. См 3 поста выше

Ссылка на комментарий

Результат от такого соединения непредсказуем. Да и ток в 0.1А, который может дать такая система, слишком мал. Ток, который может обеспечить блок питания для вас главный параметр. Минимум 1А, лучше 3-5А. Напряжение не так важно, можно даже 5В, лучше 12В, 20В, 30В, больше не надо, будет бить током.

 

У вас блошиный рынок в городе есть? А лучше радиорынок. Ищите блок питания с регулировкой ТОКА и напряжения на выходе. Старый советский, или самодельный, или современный китайский. С таким блоком питания вам будет по зубам практически любой электролиз.

А сколько он будет стоить примерно

Ссылка на комментарий

Устанавливаешь на блоке питания амперы, вольты сами станут какие надо.

Почему-то это явление напрочь взрывает новичкам мозг.

 

 

нет. См 3 поста выше

Вот у меня например примитивный электролизер из понижающего трансформатора и диодного моста выходная сила тока 1,5А напряжение более 6В точно не могу сказать вольтметр учебный максимальное 6 вольт.Но он начинает нагреваться диодный мост и транс когда транс нагревается то и электролиз протекает как то вяло выделение газа уменьшается.Причины нагрева:

1)Толщина провода (брат сказал что чем толще провод тем больше сила тока)

2)Уменьшение площади электродов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...