Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
-АК-

Очищение серной кислоты от примесей

Рекомендованные сообщения

Купил серку а сегодня обнаружил в ней какую то грязь посмотрел на представленную продукцию заводом производителем

Короче как то эту органику надо удалить и неизвестно какая там органика 

Может перевести в медный купорос а потом электролизом 

Поделиться сообщением

А какой чистоты нужна серная кислота и для каких целей? Методы очистки могут разными быть в зависимости от этого

Изменено пользователем Achtung!

Поделиться сообщением

А какой чистоты нужна серная кислота и для каких целей? Методы очистки могут разными быть в зависимости от этого

хч Можно достичь?

Поделиться сообщением

Как то встречался мне такой метод - серная кислота переводится в сульфат железа (III) взаимодействием с окисью или гидроокисью железа (3), соль прокаливается при 180-200 градусах в течении часа-полтора, после чего переносится в кварцевый аппарат, где прокаливается при 610-650 градусах. Образующийся серный ангидрид растворяют в бидистилированной воде при наружном охлаждении проточной водой. Полученную кислоту подвергают испытаниям по соответствующим ГОСТам. 
Муторно, но кислота выходит очень чистая. 

Поделиться сообщением

Как то встречался мне такой метод - серная кислота переводится в сульфат железа (III) взаимодействием с окисью или гидроокисью железа (3), соль прокаливается при 180-200 градусах в течении часа-полтора, после чего переносится в кварцевый аппарат, где прокаливается при 610-650 градусах. Образующийся серный ангидрид растворяют в бидистилированной воде при наружном охлаждении проточной водой. Полученную кислоту подвергают испытаниям по соответствующим ГОСТам. 

Муторно, но кислота выходит очень чистая. 

Да уж только у меня нет кварцевого аппарата да и процесс довольно таки не из лёгких для меня.А мною предложенный вариант не подойдёт?

Поделиться сообщением

Получите разбавленную кислоту. Да и она будет ионами металлов сильно загрязнена, а они даже при упаривании никуда не денутся. Если вам только от органики избавится нужно (а ее там довольно мало) - прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

Поделиться сообщением

Получите разбавленную кислоту. Да и она будет ионами металлов сильно загрязнена, а они даже при упаривании никуда не денутся. Если вам только от органики избавится нужно (а ее там довольно мало) - прогрейте ее градусов до 120-150. Все что летучее - улетит к черту, что не улетит - осмолится. 

У вас тоже была такая кислота?

А  если эта органика при нагревании прореагирует с серной кислотой и останется также в кислоте

Продукция компании

Организация предлагает следующие товары и услуги:

Если посмотреть предлагаемый список хлорорганики из  этой компанией то нетрудно представить какие примеси содержатся в серной кислоте  

Поделиться сообщением

Нет, у меня ее не было, но я руководствуюсь другим - в концентрированной серной кислоте "выживает" небольшая часть органики. Да и та, что прореагирует, или улетит, или осмолится. Ну а что совсем не прореагирует вам тем более не помешает никак, если у вас не для пнплизов ответственных она идет. 

Поделиться сообщением

Нет, у меня ее не было, но я руководствуюсь другим - в концентрированной серной кислоте "выживает" небольшая часть органики. Да и та, что прореагирует, или улетит, или осмолится. Ну а что совсем не прореагирует вам тем более не помешает никак, если у вас не для пнплизов ответственных она идет. 

Спасибо

Поделиться сообщением

Купил серку а сегодня обнаружил в ней какую то грязь посмотрел на представленную продукцию заводом производителем

Короче как то эту органику надо удалить и неизвестно какая там органика 

Можно конечно попробовать поизвращаться над кислотой - типа нагреть под вакуумом до отгонки хлорговна, если обуглится добавить по каплям азотную и т.д.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...