Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очищение серной кислоты от примесей


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А не пройдет-ли парадоксальное очищение кислоты,при ее сильном разбавлении водой? Примерно,как спирт,ацетон высаливает из воды соль... Конечно,потом долго и нудно выпаривать,но уже без органики

Ссылка на комментарий

А не пройдет-ли парадоксальное очищение кислоты,при ее сильном разбавлении водой? Примерно,как спирт,ацетон высаливает из воды соль... Конечно,потом долго и нудно выпаривать,но уже без органики

Мне негде выпаривать серку (термостойкой посуды нет) разве что осторожно в бутыле на песочной бане.

Скажите ваше мнение по поводу очищения электролизом серной кислоты.

Ссылка на комментарий

А не пройдет-ли парадоксальное очищение кислоты,при ее сильном разбавлении водой? Примерно,как спирт,ацетон высаливает из воды соль... Конечно,потом долго и нудно выпаривать,но уже без органики

А зачем нужна разбавленная серка? Сульфокислоты все останутся в растворе.

Может из нее сварить контакт Петрова и не париться

Ссылка на комментарий

А зачем нужна разбавленная серка? Сульфокислоты все останутся в растворе.

Может из нее сварить контакт Петрова и не париться

А что такое "контакт Петрова"?

Ссылка на комментарий

конц серка разъедает пищевой пластик (ПЭТФ)?просто при приливании кислоты к воде пластик деформировался от выделившегося тепла и были следы разъеденного пластика.При разбавлении небольшого  количества водой ( в стеклянной ёмкости) на дне была маслообразная  жидкость (как подсолнечное масло) и в нижней части ёмкости выделялось тепло.Я ни знаю от чего пластик разъедает от того что кислота конц или от того что кислота загрязнена хлорорганикой.

Ссылка на комментарий

Да, концентрированная серная кислота ПЭТФ разъедает: поскольку ПЭТФ это сложный полиэфир (полиэтиленгликольтерефталат), то она его гидролизует. Знаю по собственому опыту.

Ссылка на комментарий

Да, концентрированная серная кислота ПЭТФ разъедает: поскольку ПЭТФ это сложный полиэфир (полиэтиленгликольтерефталат), то она его гидролизует. Знаю по собственому опыту.

А если я конц кислоту разбавлю водой она по прежнему будет разъедать ПЭТФ? Просто я фильтрую кислоту по старинке "бутылочка с ваточкой" надо кислоту от не прореагировавшего парафина очистить

Ссылка на комментарий

Аккумуляторную кислоту пл.1,4 продают в ПЭТ-бутылках.

И аммиак продают))) потом в бутылке появляется осадок и она истончается))) . В серке осадка не образуется, так как гликоль и терефталевая кислота хорошо в ней растворимы, но она может мерзко попахивать из-за дегидратации этиленгликоля.

Продавцы реактивов и  серки химии  обычно не  знают((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...