Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
У меня прадедушка был фотографом. Жизнь провел путешествуя по миру фотографируя все что захочется. Этакий фотограф авангардист. А многие его фото попахивали арт-хаусом (как это сейчас зовется). Но была у него традиция. Все фото он проявлял на родине.
И вот! Много лет спустя, убирая в сарае, я нашел его наследие! Целая коробка уранилнитрата!!!! 24 банки по 250 грам!!! 
Есть такой не скромный вопрос.... Как добыть оттуда уран? :rolleyes:  :ah:
З.Ы.
Сугубо. Научный. Интерес. 

Поделиться сообщением

Еще более нескромный вопрос: "зачем?"

Мне для одного научного проекта.

Поделиться сообщением

Версия про прадедушку, оставившего в наследство соли урана, не катит. Хотя можете ее рассказать прабабушке.

Поделиться сообщением

Нитрат уранила использовался в фотографии и свободно продавался,так что вполне правдоподобная версия!

Поделиться сообщением

После переработки соли в килограммы металла, правдоподобность версии несколько пострадает.

Поделиться сообщением

После переработки соли в килограммы металла, правдоподобность версии несколько пострадает.

Ну... 24*250=6000 грамм, а молярная масса уранилнитрата 394,04 г/моль(он у меня безводный), атомная масса урана - 238,029.

6000/394,04 =15.2268 моль. 15.2268*238,029=3624.419г. урана. То бишь всего 3,624кг метелического урана. 

Поделиться сообщением

На самую малость :lol: Да,такое количество ныне дефицитного уранила несколько поражает воображение..

Da.,расворите немного вашего уранила в воде и добавьте водный раствор аммиака,выпадет в осадок диуранат аммония (NH4)2U2O7, а из него нагреванием выделите оранжевую окись урана (VI),его можно восстановить водородом до UO2. Не стоит забывать,что соединения урана слегка радиоактивны ,а также ядовиты и ими можно нефигово травануться :du::at:

Поделиться сообщением

На самую малость :lol: Да,такое количество ныне дефицитного уранила несколько поражает воображение..

Da.,расворите немного вашего уранила в воде и добавьте водный раствор аммиака,выпадет в осадок диуранат аммония (NH4)2U2O7, а из него нагреванием выделите оранжевую окись урана (VI),его можно восстановить водородом до UO2. Не стоит забывать,что соединения урана слегка радиоактивны ,а также ядовиты и ими можно нефигово травануться :du::at:

Спасибо большое) А уран бету дает? Или только альфой херачит? 

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...