Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да у меня просто родственница одна в медучереждении работает, ну вот у нее поллитра йода то и завалялось... тока они в деревне лежат,так что недельки через 2 поеду туда,после сессии и попробую осуществить этот синтез=) уже в предвкушении=) спасибо за идейку, о результате обязательно сообщу=)

Ссылка на комментарий

Cначала сделайте с малым количеством, а если все попрет то с остальным можно покончить,и выделить оттуда иод.

Можно попробовать нагреть иодоформ с кристаллическим перманганатом калия,но вероятно процесс спокойным не будет,возможна вспышка а то и взрыв.

Ссылка на комментарий

вот в соседней теме родилась идея с карбонатом.. а что если я настойку добавлю карбоната натрия,перекиси ливану аккуратненько до обесвечивания, далее кислоты серной до нейтральной среды доведу,далее выпарю. получится у меня таким образом сухая смесь KI и NaI? ну а далее с бихроматом среди двух пробирок..прокатит?

Ссылка на комментарий

йод из спирта очень легко извлечь.Залить в колбу равные объёмы аптечной настойки и воды

закрыть резиновой пробкой с стеклянной трубкой и перегнать в пробирку .Результат ,светло желтый раствор и кристаллы йода на дне. По моему ну очень просто . :ay:

Ссылка на комментарий
йод из спирта очень легко извлечь.Залить в колбу равные объёмы аптечной настойки и воды

закрыть резиновой пробкой с стеклянной трубкой и перегнать в пробирку .Результат ,светло желтый раствор и кристаллы йода на дне. По моему ну очень просто . :ay:

Вы сами этот опыт проводили?

Ссылка на комментарий
вот в соседней теме родилась идея с карбонатом.. а что если я настойку добавлю карбоната натрия,перекиси ливану аккуратненько до обесвечивания, далее кислоты серной до нейтральной среды доведу,далее выпарю. получится у меня таким образом сухая смесь KI и NaI? ну а далее с бихроматом среди двух пробирок..прокатит?

Опять получите иодоформ который унесет значительную часть иода.

Ссылка на комментарий
Опять получите иодоформ который унесет значительную часть иода.

вчера перед сном делал и никакого йодоформа,уверяю. скорее всего карбонат дает слабощелочную среду,т.е. недостаточную для образования йодоформа.. ну а вобщем то, получится сухую йодосодержащию соль нагреть с окислителем чтобы йод выделился?

 

ps а перегонкой заняться затруднительно, так как нету газоотводной трубки..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...