Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
вчера перед сном делал и никакого йодоформа,уверяю. скорее всего карбонат дает слабощелочную среду,т.е. недостаточную для образования йодоформа.. ну а вобщем то, получится сухую йодосодержащию соль нагреть с окислителем чтобы йод выделился?

 

ps а перегонкой заняться затруднительно, так как нету газоотводной трубки..

А при нагревании смесь иодной настойки с водным раствором карбонатом натрия обесцвечивается моментально, и появляется запах иодоформа(попробуйте).

С сухим иодистым калием дихромат калия при смешивании и при дальнейшем нагревании дает иод, раньше так делал из радиозащитного препарата в качестве которого используют кристаллический иодистый калий.

Ссылка на комментарий

Сегодня утром проснулся и за завтраком понял, как получить йод. У многих есть NaI или KI(который у меня тоже уже есть :) ). Из курса химии мы знаем,что в советские времена йод добывали из нефтяных буровых вод. А буровые воды это и есть NaI. Йодиды, находящиеся в этих водах, окисляют с целью проведения ионогенного йода в молекулярный.

2NaI+2NaNO2+2H2SO4=I2+2Na2SO4+2NO+2H2O

 

Выделившийся йод адсорбируем на активированном угле

I2+акт уголь= I2 адсорбент

С адсорбента йод снимается действием восстановителя, например сульфитом натрия, который переводит I2 снова в I-

 

I2 адсорбент+Na2SO3+H2O=2HI+Na2SO4

Далее ионогенный йод окислется до молекулярного действием окислителей

KClO8+6HI=3I2+KCl+3H2O

Ссылка на комментарий
Сегодня утром проснулся и за завтраком понял, как получить йод. У многих есть NaI или KI(который у меня тоже уже есть :) ). Из курса химии мы знаем,что в советские времена йод добывали из нефтяных буровых вод. А буровые воды это и есть NaI. Йодиды, находящиеся в этих водах, окисляют с целью проведения ионогенного йода в молекулярный.

2NaI+2NaNO2+2H2SO4=I2+2Na2SO4+2NO+2H2O

 

Выделившийся йод адсорбируем на активированном угле

I2+акт уголь= I2 адсорбент

С адсорбента йод снимается действием восстановителя, например сульфитом натрия, который переводит I2 снова в I-

 

I2 адсорбент+Na2SO3+H2O=2HI+Na2SO4

Далее ионогенный йод окислется до молекулярного действием окислителей

KClO8+6HI=3I2+KCl+3H2O

Хорошая песня, только вновь с опечатками в хим. формулах.

Ссылка на комментарий
Сегодня утром проснулся и за завтраком понял, как получить йод. У многих есть NaI или KI(который у меня тоже уже есть :) ). Из курса химии мы знаем,что в советские времена йод добывали из нефтяных буровых вод. А буровые воды это и есть NaI. Йодиды, находящиеся в этих водах, окисляют с целью проведения ионогенного йода в молекулярный.

2NaI+2NaNO2+2H2SO4=I2+2Na2SO4+2NO+2H2O

 

Выделившийся йод адсорбируем на активированном угле

I2+акт уголь= I2 адсорбент

С адсорбента йод снимается действием восстановителя, например сульфитом натрия, который переводит I2 снова в I-

 

I2 адсорбент+Na2SO3+H2O=2HI+Na2SO4

Далее ионогенный йод окислется до молекулярного действием окислителей

KClO8+6HI=3I2+KCl+3H2O

А что такое KClO8 наверное тоже самое что и NJ2(в квадрате)?

Ссылка на комментарий
А что такое KClO8 наверное тоже самое что и NJ2(в квадрате)?

 

Ну пальцы у химика кривые. Что поделаешь, с кем не бывает, тем более с похмелья... :)

 

Там не в квадрате, у меня SUB не хочет показывать. Пишет ошибка ВВ, поэтому сегодня вот так написал

Ссылка на комментарий
Ну пальцы у химика кривые. Что поделаешь, с кем не бывает, тем более с похмелья... :)

 

Там не в квадрате, у меня SUB не хочет показывать. Пишет ошибка ВВ, поэтому сегодня вот так написал

Да разговор о том, что формула KClO8 - нонсенс.

Ссылка на комментарий

вот найти бы именно такую настойку,цены бы ей не было=)))

 

кстати пока у меня только такие мысли которые буду осуществлять - получу через железо KI и NaI, а далее через 2 пробирки и бихромат. думаю,должно получиться. эх скорее бы сессию закрыть и похимичу=)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...