Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что хлор делает с иридием?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

   SiO2 53.0; TiO2 2.33; Al2O3 14.3; FeO 13.2; MgO 3.6; CaO 6.4%; Na2O 3.1; K2O 1.4; P2O5 2.2 (мас.%)

Андезитобазальт или габбро. Эффузивная или интрузивная порода (что бы сказать точно, увидеть надо), ничего особенного, только фосфора многовато, обычно процент. Обычные минералы - плагиоклаз, пироксен (орто, клино), оливин, титаномагнетит, хромовая шпинель. В акцессориях аппатит, сульфиды, более редкие уже перечислять не буду. 

То, чем вы занимаетесь - алхимия. Что бы исследовать состав породы, надо  посмотреть шлифы, померить состав минералов на микрозонде, выделить мономинеральные фракции, отделив магнитную и тяжелую немагнитную и посмотреть их под бинолупой. Потом отобрать для изучения состава минералов на микрозонде.

Ссылка на комментарий

 

   SiO2 53.0; TiO2 2.33; Al2O3 14.3; FeO 13.2; MgO 3.6; CaO 6.4%; Na2O 3.1; K2O 1.4; P2O5 2.2 (мас.%)

Андезитобазальт или габбро. Эффузивная или интрузивная порода (что бы сказать точно, увидеть надо), ничего особенного, только фосфора многовато, обычно процент. Обычные минералы - плагиоклаз, пироксен (орто, клино), оливин, титаномагнетит, хромовая шпинель. В акцессориях аппатит, сульфиды, более редкие уже перечислять не буду. 

То, чем вы занимаетесь - алхимия. Что бы исследовать состав породы, надо  посмотреть шлифы, померить состав минералов на микрозонде, выделить мономинеральные фракции, отделив магнитную и тяжелую немагнитную и посмотреть их под бинолупой. Потом отобрать для изучения состава минералов на микрозонде.

 

 1. Однозначно согласился бы с выводами (всё же,ИМХО, спорными) лаборатории, не откажи они в письменном подтверждении.

  2. В сопроводиловке к камню, мною подробно было описано всё, что обнаружено мною в камне. В описании мною пропущено одно существенное для данного камня свойство - камень обладает прямым пьезоэффектом! Как видно из минерального состава камня, сегнетоэлектрики лабораторией не обнаружены. Далее: кто-либо наблюдал где бы то ни было произвольное окисление в атмосфере двуокиси кремния, из которого якобы и состоит наполовину (53%) данный камень. Но все осколки этого камня через полтора года произвольного (открытого) пребывания в атмосфере (в квартире), заметно окислились, стали бурыми на поверхности  - это и есть матрица камня из оливина (те самые 53%), в которую и вставлены все остальные минералы камня!  Кстати, соскобы этого оливина легко притягиваются неодиммагнитом. Попытайтесь проверить неодиммагнитом двуокись кремния!

 И это не первый прокол в экспертизе лаборатории, которая не описала содержимое достаточно крупных хондр (круглые шарики около 5мм. диаметром) - которые в сколе камня - и, естесственно, хондры в этом сколе, показывают радиально-лучистую структуру хондры, из вещества темно-зелёного цвета, оставляющего на белой керамике темно-зелёную жирную черту! (а на поверхности камня из-за абляции характерные (плачущие) потёки)  - крошки, (а также и соскоб самого вещества) остающиеся при нанесении черты, также притягиваются неодиммагнитом! Кстати, хорошо видна на поверхности этой наполовину сдутой встречным потоком воздуха и плазмы, как бы плачущей хондры, застывшую мелкую рябь, поперёк направления падения камня! 

  3. И всё же требует описания, как же появился углерод (в виде сажи, копоти) внутри камня. Это всё же моя собственная реконструкция - потому может оказаться небезупречной.

   Как я показал в начале этого коммента, мною был открыт в этом камне прямой пьезоэффект. Камень, проходя через атмосферу Земли (что это было так - у меня сомнений нет), подвергался гигантским, чудовищным нагрузкам. В результате, внутри камня создавалось достаточно мощное электричекое поле, которое создавало микро электроразряды внутри камня - а это выделенная локально высокая температура, которая сжигала вещество вокруг очага горения. В том числе, ИМХО. и микрочастицы алмаза. Других источников углерода не вижу. Кстати, микроэлектроразряды проходили в районе структуры, которая ранее упоминалась в виде скопления в тонкий двуслой - около 0.1мм. - какого-то металла.      

Ссылка на комментарий

Мечтать не вредно. Но не видя ни камня ни его, по крайней мере, шлифа, это получается разговор не о чем.

Едва не потерял содержимое предыдущего поста, потому отправлял его без проверки. Как оказалось произошло короткое нарушение местных линий связи РУНЕТа, восстановление и длительное отключение. А теперь не могу из блокнота скопировать, то что заготовил в вынужденном простое.

 Итак, как упоминалось ранее, этот двуслой (как гамбургер, с очень тонкой прослойкой из оливина), электропроводен, но сам камень очень хороший диэлектрик. Этот двуслой в виде гибкой плоскости лежит поперёк всего камня, слегка выступая над поверхностью кольцом - кромкой несколько иного цвета, что может говорить о более высокой температуре плавления, нежели сама поверхность, из которой он слегка выглядывает.

  Для визуального обследования у меня есть неплохой - для дома, для семьи - микроскоп МБС, бинокулярный, стереоскопический. Подсветку сооружал самостоятельно из белых светодиодов от мобильных телефонов. И для проходящего света также, который и даёт значительно более широкое представление о веществе. Именно в проходящем свете и было обнаружено образование графита (ИМХО) после прокаливания образцов камня в воздушной среде.

  По поводу иридия - всего лишь моё предположение, продолжал обследовать, и всё больше убеждаюсь в уникальности этого камня. Радужных окрашиваний ранее не встречал, за исключением  первого же осмотра под микроскопом, после первого раскола камня - кстати именно по линии двуслоя произошло лёгкое раскалывание -  обнаружилось яркое пурпурое точечное отражённое свечение , которое постепенно угасало (приблизительно за неделю). Чуть позже была обнаружена и вторая такая же точечная структура, но с меньшей интенсивностью - вполовину - отражённого свечения, которое также постепенно угасла.

  Ещё следует отметить, что лаборатория поставила меня в известность о проведённом иммерсионном исследовании, но поделиться со мной результатами также не пожелала, тем не менее сообщив, что я должен самостоятельно провести (где угодно) петрографию камня, если меня так интересует минеральный состав камня!!? У меня нет слов.

  Во всяком случае ВАМ спасибо, хоть какой интерес, я же не знаю куда обратиться за помощью - лаборатория монополист!    

Ссылка на комментарий

 - камень обладает прямым пьезоэффектом! Как видно из минерального состава камня, сегнетоэлектрики лабораторией не обнаружены. 

   Как видно, я крупно лоханулся. По ВИКИ - диоксид кремния является материалом с выраженным пьезоэффектом.

  Не оправдывая себя, всё же смею утверждать - в рассматриваемом здесь камне такое количество диоксида кремния невозможно - иначе негде расположить остальные минералы, в том числе и меаллические, реагирующие на неодиммагнит, частицы в камне. 

576dbc76f899ddbbd19a3322db44f9d3b2d75320

Это фотка раскола камня в котором имеется копоть,сажа.

Ссылка на комментарий

fdc4477b0c0c16f29f041112a44e3eeeb2d75320 Это фотка полусдутых хондр плазмой атмосферы с поверхности камня.

хорошо видно углубления где находится остаток сдутой в процесе абляции хондры, что говорит о более низкой температуре плавления хондры, нежели поверхность камня.

Верх - носовая часть камня, фронт падающего камня - облупился при падении.

Изменено пользователем яКамень
Ссылка на комментарий

Последняя фотка вообще не в фокусе, какой смысл было ее ставить? По цвету скола похоже на базальт. Возможно было базальтовое литье. Больше ничего не видно. Вы должны были снять его так 

NWA869Meteorite.jpg

Ссылка на комментарий

И эта не лучше, мобилы для этого не годятся. Выведите на плоскость и отполируйте участок камня, потом снимите нормальным фотоаппаратом при нормальном освещении.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...