Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Что хлор делает с иридием?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

SiO2 53.0; TiO2 2.33; Al2O3 14.3; FeO 13.2; MgO 3.6; CaO 6.4%; Na2O 3.1; K2O 1.4; P2O5 2.2 (мас.%)

Андезитобазальт или габбро. Эффузивная или интрузивная порода (что бы сказать точно, увидеть надо), ничего особенного, только фосфора многовато, обычно процент. Обычные минералы - плагиоклаз, пироксен (орто, клино), оливин, титаномагнетит, хромовая шпинель. В акцессориях аппатит, сульфиды, более редкие уже перечислять не буду. 

То, чем вы занимаетесь - алхимия. Что бы исследовать состав породы, надо  посмотреть шлифы, померить состав минералов на микрозонде, выделить мономинеральные фракции, отделив магнитную и тяжелую немагнитную и посмотреть их под бинолупой. Потом отобрать для изучения состава минералов на микрозонде.

SiO2 53.0; TiO2 2.33; Al2O3 14.3; FeO 13.2; MgO 3.6; CaO 6.4%; Na2O 3.1; K2O 1.4; P2O5 2.2 (мас.%)

Андезитобазальт или габбро. Эффузивная или интрузивная порода (что бы сказать точно, увидеть надо), ничего особенного, только фосфора многовато, обычно процент. Обычные минералы - плагиоклаз, пироксен (орто, клино), оливин, титаномагнетит, хромовая шпинель. В акцессориях аппатит, сульфиды, более редкие уже перечислять не буду. 

То, чем вы занимаетесь - алхимия. Что бы исследовать состав породы, надо  посмотреть шлифы, померить состав минералов на микрозонде, выделить мономинеральные фракции, отделив магнитную и тяжелую немагнитную и посмотреть их под бинолупой. Потом отобрать для изучения состава минералов на микрозонде.

1. Однозначно согласился бы с выводами (всё же,ИМХО, спорными) лаборатории, не откажи они в письменном подтверждении.

2. В сопроводиловке к камню, мною подробно было описано всё, что обнаружено мною в камне. В описании мною пропущено одно существенное для данного камня свойство - камень обладает прямым пьезоэффектом! Как видно из минерального состава камня, сегнетоэлектрики лабораторией не обнаружены. Далее: кто-либо наблюдал где бы то ни было произвольное окисление в атмосфере двуокиси кремния, из которого якобы и состоит наполовину (53%) данный камень. Но все осколки этого камня через полтора года произвольного (открытого) пребывания в атмосфере (в квартире), заметно окислились, стали бурыми на поверхности  - это и есть матрица камня из оливина (те самые 53%), в которую и вставлены все остальные минералы камня!  Кстати, соскобы этого оливина легко притягиваются неодиммагнитом. Попытайтесь проверить неодиммагнитом двуокись кремния!

И это не первый прокол в экспертизе лаборатории, которая не описала содержимое достаточно крупных хондр (круглые шарики около 5мм. диаметром) - которые в сколе камня - и, естесственно, хондры в этом сколе, показывают радиально-лучистую структуру хондры, из вещества темно-зелёного цвета, оставляющего на белой керамике темно-зелёную жирную черту! (а на поверхности камня из-за абляции характерные (плачущие) потёки)  - крошки, (а также и соскоб самого вещества) остающиеся при нанесении черты, также притягиваются неодиммагнитом! Кстати, хорошо видна на поверхности этой наполовину сдутой встречным потоком воздуха и плазмы, как бы плачущей хондры, застывшую мелкую рябь, поперёк направления падения камня! 

3. И всё же требует описания, как же появился углерод (в виде сажи, копоти) внутри камня. Это всё же моя собственная реконструкция - потому может оказаться небезупречной.

Как я показал в начале этого коммента, мною был открыт в этом камне прямой пьезоэффект. Камень, проходя через атмосферу Земли (что это было так - у меня сомнений нет), подвергался гигантским, чудовищным нагрузкам. В результате, внутри камня создавалось достаточно мощное электричекое поле, которое создавало микро электроразряды внутри камня - а это выделенная локально высокая температура, которая сжигала вещество вокруг очага горения. В том числе, ИМХО. и микрочастицы алмаза. Других источников углерода не вижу. Кстати, микроэлектроразряды проходили в районе структуры, которая ранее упоминалась в виде скопления в тонкий двуслой - около 0.1мм. - какого-то металла.      

Мечтать не вредно. Но не видя ни камня ни его, по крайней мере, шлифа, это получается разговор не о чем.

Едва не потерял содержимое предыдущего поста, потому отправлял его без проверки. Как оказалось произошло короткое нарушение местных линий связи РУНЕТа, восстановление и длительное отключение. А теперь не могу из блокнота скопировать, то что заготовил в вынужденном простое.

Итак, как упоминалось ранее, этот двуслой (как гамбургер, с очень тонкой прослойкой из оливина), электропроводен, но сам камень очень хороший диэлектрик. Этот двуслой в виде гибкой плоскости лежит поперёк всего камня, слегка выступая над поверхностью кольцом - кромкой несколько иного цвета, что может говорить о более высокой температуре плавления, нежели сама поверхность, из которой он слегка выглядывает.

Для визуального обследования у меня есть неплохой - для дома, для семьи - микроскоп МБС, бинокулярный, стереоскопический. Подсветку сооружал самостоятельно из белых светодиодов от мобильных телефонов. И для проходящего света также, который и даёт значительно более широкое представление о веществе. Именно в проходящем свете и было обнаружено образование графита (ИМХО) после прокаливания образцов камня в воздушной среде.

По поводу иридия - всего лишь моё предположение, продолжал обследовать, и всё больше убеждаюсь в уникальности этого камня. Радужных окрашиваний ранее не встречал, за исключением  первого же осмотра под микроскопом, после первого раскола камня - кстати именно по линии двуслоя произошло лёгкое раскалывание -  обнаружилось яркое пурпурое точечное отражённое свечение , которое постепенно угасало (приблизительно за неделю). Чуть позже была обнаружена и вторая такая же точечная структура, но с меньшей интенсивностью - вполовину - отражённого свечения, которое также постепенно угасла.

Ещё следует отметить, что лаборатория поставила меня в известность о проведённом иммерсионном исследовании, но поделиться со мной результатами также не пожелала, тем не менее сообщив, что я должен самостоятельно провести (где угодно) петрографию камня, если меня так интересует минеральный состав камня!!? У меня нет слов.

Во всяком случае ВАМ спасибо, хоть какой интерес, я же не знаю куда обратиться за помощью - лаборатория монополист!    

- камень обладает прямым пьезоэффектом! Как видно из минерального состава камня, сегнетоэлектрики лабораторией не обнаружены. 

Как видно, я крупно лоханулся. По ВИКИ - диоксид кремния является материалом с выраженным пьезоэффектом.

Не оправдывая себя, всё же смею утверждать - в рассматриваемом здесь камне такое количество диоксида кремния невозможно - иначе негде расположить остальные минералы, в том числе и меаллические, реагирующие на неодиммагнит, частицы в камне. 

576dbc76f899ddbbd19a3322db44f9d3b2d75320

Это фотка раскола камня в котором имеется копоть,сажа.

fdc4477b0c0c16f29f041112a44e3eeeb2d75320 Это фотка полусдутых хондр плазмой атмосферы с поверхности камня.

хорошо видно углубления где находится остаток сдутой в процесе абляции хондры, что говорит о более низкой температуре плавления хондры, нежели поверхность камня.

Верх - носовая часть камня, фронт падающего камня - облупился при падении.

Изменено пользователем яКамень

Последняя фотка вообще не в фокусе, какой смысл было ее ставить? По цвету скола похоже на базальт. Возможно было базальтовое литье. Больше ничего не видно. Вы должны были снять его так 

NWA869Meteorite.jpg

И эта не лучше, мобилы для этого не годятся. Выведите на плоскость и отполируйте участок камня, потом снимите нормальным фотоаппаратом при нормальном освещении.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика