Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Забытая банка


ARMAGEDON_MINOR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какое вещество может находиться в этой таре?

 

У меня на банке с нитратом свинца такой череп имеется. Кроме черепа на этикетке не распознается ничего совсем? Может какая ртутная соль? Я бы растворил чуть в воде и опустил медную проволочку. Если ртуть - выделится на поверхности.

Ссылка на комментарий

На банках из сталинской эпохи такой череп есть у Hg2(NO3)2, а у Hg2SO4 такой башки нема, есть только письменное предупреждение, что ядовито. Может, это связано с тем, что сульфат ртути(I) практически нерастворим в воде? Вот стало интересно, товарищи химики-аналитики, у кого закопаны в огороде хранятся в сейфе растворимые и нерастворимые соединения ртути (типа каломель/сулема) сравнить маркировку на стклянках, везде ли есть череп с костьми?

Ссылка на комментарий

У меня точно в такой же банке есть фторид натрия,тоже написано,что яд

 

Это понятно. А вот мёртвая голова там есть? Если есть, то подозреваю, что это не слишком древняя фасовка. Народ нынче шибко пугливый.

Изменено пользователем grau
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Попытайтесь прочитать надписи слева от зеленой полоски.

 

Сама черепушка на этикетке ничего не значит, там может находиться что угодно.

Судя по виду порошка (не кристаллический, желтоватый) смею предположить, что это очень похоже на каломель (Hg2Cl2)  :)

Ссылка на комментарий

банка не у меня сейчас. да и когда видел ее, текста там не было видно совсем. слегка темноватые пятна (возможно на месте бывшей надписи). тоже сначала про ртуть подумали, однако с проволочкой ничего не вышло)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...