Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ARMAGEDON_MINOR

Забытая банка

Рекомендованные сообщения

Какое вещество может находиться в этой таре?

У меня на банке с нитратом свинца такой череп имеется. Кроме черепа на этикетке не распознается ничего совсем? Может какая ртутная соль? Я бы растворил чуть в воде и опустил медную проволочку. Если ртуть - выделится на поверхности.

Поделиться сообщением

На банках из сталинской эпохи такой череп есть у Hg2(NO3)2, а у Hg2SO4 такой башки нема, есть только письменное предупреждение, что ядовито. Может, это связано с тем, что сульфат ртути(I) практически нерастворим в воде? Вот стало интересно, товарищи химики-аналитики, у кого закопаны в огороде хранятся в сейфе растворимые и нерастворимые соединения ртути (типа каломель/сулема) сравнить маркировку на стклянках, везде ли есть череп с костьми?

Поделиться сообщением

У меня точно в такой же банке есть фторид натрия,тоже написано,что яд

Это понятно. А вот мёртвая голова там есть? Если есть, то подозреваю, что это не слишком древняя фасовка. Народ нынче шибко пугливый.

Изменено пользователем grau

Поделиться сообщением

Попытайтесь прочитать надписи слева от зеленой полоски.

Сама черепушка на этикетке ничего не значит, там может находиться что угодно.

Судя по виду порошка (не кристаллический, желтоватый) смею предположить, что это очень похоже на каломель (Hg2Cl2)  :)

Поделиться сообщением

банка не у меня сейчас. да и когда видел ее, текста там не было видно совсем. слегка темноватые пятна (возможно на месте бывшей надписи). тоже сначала про ртуть подумали, однако с проволочкой ничего не вышло)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...