Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я тоже так думаю. Ведь судя по возрасту и оснащённости реактивами автора, опыты предстоят в основном любительские.

 

 

Йод окислил перекись в щелочной среде. В кислой реакция идёт наоборот, перекись окисляет йод до HIO3

 

Ну насчет набора химреактивов у меня школьный набор. Я спер его у химички. Там был KI, но он кончается, и что делать не знаю... УЖАС!!!:ak:

Ссылка на комментарий
Йод окислил перекись в щелочной среде. В кислой реакция идёт наоборот, перекись окисляет йод до HIO3

 

то есть в растворе соответсвенно образуется NaI...? хм и никакого йодоформа,возьму на заметку=)

Ссылка на комментарий
Я тоже так думаю. Ведь судя по возрасту и оснащённости реактивами автора, опыты предстоят в основном любительские.

 

 

Йод окислил перекись в щелочной среде. В кислой реакция идёт наоборот, перекись окисляет йод до

В кислой перекись не окислит иод до HIO3.

 

P.S. Лично мне нравится как мыслит автор - у него явно есть предрасположенность к химии.

Ссылка на комментарий
В кислой перекись не окислит иод до HIO3.

 

P.S. Лично мне нравится как мыслит автор - у него явно есть предрасположенность к химии.

 

Ой,пасиба :blush:

Действительно в кислой перекись не будет окислять йод.

 

Я тоже так думаю. Ведь судя по возрасту и оснащённости реактивами автора, опыты предстоят в основном любительские.

 

А у Вас в 16 то лет сколько химреактивов кроме соли, соды и лимонной кислоты было?? :)

Ссылка на комментарий
будет но медленно при нагревании. проверял же вроде=)

 

У меня идет реакция, только вот как определить KI в растворе??? И узнать то ли это вещ-во которое мы искали?

Я думаю действием нитрата серебра и выпадением желтого осадка или серной кислоты с выделением паров йода и сероводорода?

Ссылка на комментарий
У меня идет реакция, только вот как определить KI в растворе??? И узнать то ли это вещ-во которое мы искали?

Я думаю действием нитрата серебра и выпадением желтого осадка или серной кислоты с выделением паров йода и сероводорода?

проще.добавьте соль свинца - выпадет ярко желтый малорастворимый PbI2

 

а откуда с нитратом серебра желтый осадок? йодид серебра белый вроде

Ссылка на комментарий
проще.добавьте соль свинца - выпадет ярко желтый малорастворимый PbI2

 

а откуда с нитратом серебра желтый осадок? йодид серебра белый вроде

 

 

Он и не белый и не желтый, он желтоватый

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...