Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Советую прочитать классиков юмора и сатиры. В крайнем случае посмотрите одноименный фильм. Хотя для большинства из возрастной группы в 16-18 лет Ильф и Петров воспринимаются плохо.

 

Вы правы, но когда нить прочитаю. Читать оочень люблю. А пока что еще не начал читать заданное на лето "Войну и мир", у меня все химия и химия

Ссылка на комментарий

ДОШЛО!!!!

 

Сначала получим чистый хлорид калия: K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2

 

Далее возьмем железные стружки и добавим йод. При этом образуется йодид железа FeI2. Затем добавляют еще I2:

3FeI2+I2=Fe3I6

Далее раствор йодида закисно-окислого железа упарим и добавим карбонат калия:

Fe3I6+4K2CO3+4H2O=8KI+Fe(OH)2+Fe(OH)3+4CO2

Гидроксиды железа выпадают в осадок,а диоксид углерода улетучивается.

Осадки гидроокисей отфильтровыаем. Из фильтрата после выпаривания выкристализовывается ЙОДИД КАЛИЯ!

 

Вот выпьешь мартини с друзьями и сразу химия идет! ВОТ ТАК ВОТ,ХИМИКИ :) :ar:

Ссылка на комментарий

всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за подсказки и т.д. приятно поболтать в окружении химиков.

 

P.S. Кто будет говорить, что из FeI2 путем приливания I2 не получится Fe3I6 , проверьте, реально получился йодид калия! И с солями свинца, серебра выпадает осадок! А с серной концентрированной выделяется сероводород!

Ссылка на комментарий

Прикольно, только в реакции 3FeJ2+J2=Fe3J6

в правой части реакции 6 атомов йода а влевой 8 :am:

куда пропал йод?

скорее всего прошли следующие реакции

Fe+J2=FeJ2

FeJ2+K2CO3+H2O=Fe(OH)2+CO2+2KJ

а,ваш избыточный йод окислил гидроксид железа(2)по реакции

3Fe(OH)2+J2=2Fe(OH)3+FeJ2

Эта реакция очень легко идёт в щелочной среде( растворК2СО3).

Ссылка на комментарий
Прикольно, только в реакции 3FeJ2+J2=Fe3J6

в правой части реакции 6 атомов йода а влевой 8 :am:

куда пропал йод?

скорее всего прошли следующие реакции

Fe+J2=FeJ2

FeJ2+K2CO3+H2O=Fe(OH)2+CO2+2KJ

а,ваш избыточный йод окислил гидроксид железа(2)по реакции

3Fe(OH)2+J2=2Fe(OH)3+FeJ2

Эта реакция очень легко идёт в щелочной среде( растворК2СО3).

 

Извиняюсь, очепятка. Я вчера еще ночью,когда комп выключил и лег спать, вспомнил,почему это я атомов йода 6 написал,ведь степень окисления железа во втором уравнении 3+

 

Только что звонил в рецептурный отдел одной из московских аптек. Сказали,что реакция будет идти и получится в итоге чистый йодид калия. Они раньше так его получали

Ссылка на комментарий
В кислой перекись не окислит иод до HIO3.

Ну тогда в инете и в литературе пишут заведомую фигню:

При рН < 1 пероксид водорода является окислителем по отношению к элементарному иоду:

5Н2О2 + I2 ---- 2HIO3 + 4H2O ;

 

рН > 2, наоборот, HIO3 окисляет пероксид водорода :

5Н2О2 + 2НIO3 ---- I2 + 5O2 + 6H2O.

 

Регулируя среду, можно заставить реакцию количественно протекать в желаемом направлении. Это изменение зависит также от концентрации реагирующих веществ.

 

P.S. Лично мне нравится как мыслит автор - у него явно есть предрасположенность к химии.

Да кто ж спорит, что хорошо мыслит? Вот только чем NaI не угодил, почему именно KI?

 

А у Вас в 16 то лет сколько химреактивов кроме соли, соды и лимонной кислоты было?? :)

Ну да, реактивов было немного. Я химией интересоваться начал поздно - лет в 15, стырить у химички особой возможности (желания?) не было. Да и химичка у меня хорошая была, жалко грабить. Так что тырить только в универе начал.

 

У меня идет реакция, только вот как определить KI в растворе??? И узнать то ли это вещ-во которое мы искали?

Я думаю действием нитрата серебра и выпадением желтого осадка или серной кислоты с выделением паров йода и сероводорода?

Не надо серебром, а то вскоре на форуме возникнет новая тема: нитрат серебра кончается, где взять? :lol:

Шучу.

 

Вы правы, но когда нить прочитаю. Читать оочень люблю. А пока что еще не начал читать заданное на лето "Войну и мир", у меня все химия и химия

Ой, не советую это читать. Лучше химичьте!

Ссылка на комментарий
Ну тогда в инете и в литературе пишут заведомую фигню:

 

 

 

Да кто ж спорит, что хорошо мыслит? Вот только чем NaI не угодил, почему именно KI?

 

 

Ну да, реактивов было немного. Я химией интересоваться начал поздно - лет в 15, стырить у химички особой возможности (желания?) не было. Да и химичка у меня хорошая была, жалко грабить. Так что тырить только в универе начал.

 

 

Не надо серебром, а то вскоре на форуме возникнет новая тема: нитрат серебра кончается, где взять? :lol:

Шучу.

 

 

Ой, не советую это читать. Лучше химичьте!

 

 

Просто у нас в школе, химичка никого хорошему не научила, да и особо никому кроме меня в классе химия и не нужна. Приходилось самому штудировать учебники и т.д. Она нам ничего не объясняла,даже опыты не показывала. Вообще директор лабораторию закрыл для проведения опытов из-за старой вентилляционной шахты и одного вытяжного шкафа, и то,не вытягивающего. Пришлось добывать ключ от лаборатории и лезть вечерком. Блин, там еще весы хорошие были, да не смог унести,а на след. день поменяли замки.

Нитрат то серебра знаю как получить, благо азотной кислоты марки Ч много.

 

 

Ой, не советую это читать. Лучше химичьте!

Придется читать, весь 10 класс изучать будем.

Ссылка на комментарий
Извиняюсь, очепятка. Я вчера еще ночью,когда комп выключил и лег спать, вспомнил,почему это я атомов йода 6 написал,ведь степень окисления железа во втором уравнении 3+

 

Только что звонил в рецептурный отдел одной из московских аптек. Сказали,что реакция будет идти и получится в итоге чистый йодид калия. Они раньше так его получали

Не спорю это хорошая реакция для получения иодида калия.

Но у меня есть свой метод. Я получаю иодиды (любые) через йодоводородную кислоту и соответствующее основание (оксид).Теперь о способе получения йодоводородной кислоты,

нужно собрать следующую установку. В колбочку с серной печенью вставить пробку с двумя отверстиями в одно вставить трубочку которая идет в пробирку с раствором йода

в другую вставить трубочку которая идет к шприцу (без иголки) наполненному акомуляторным электролитом

(покупается в авто магазине).

впрыснув электролит в серную печень наблюдают следущюю реакцию

Na2S+H2SO4=H2S+Na2SO4

сероводород по трубочке переходит в пробирку с йодом взаимодействуя с ним

H2S+J2=2HJ+S

отфильтровав осадок серы получается оч чистый раствор йодоводородной кислоты.

вместо электролита можно пользоваться лимонной кислотой(продаётся в пищевом магазине как приправа) .Азотную кислоту в реакции с серной печенью использовать нельзя! :av:

Серная печень это хорошо прокаленная смесь серы и кальцинированной соды

кальцинированную соду получают прокаливанием пищевой соды.

серу можно купить в зоомагазине(подкормка для животных)

серную печень лучше готовить непосредственно перед использованием и в той же колбочке в которой будет реакция с кислотой .

йодоводородная кислота обладает специфическим свойством растворять серебро.

Ag+4HJ=H2[AgJ4]+H2 эту реакцию я правда сам не делал. :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...