Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chernogor

Примеси в песке

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане! Пишу в надежде, что кто-то поможет мне в решение загадки.
В прошлом году я нашёл в тайге на небольшом ручье борт с прослойкой. В ней была красная глина, перемешанная с песком и мелкой галькой. Цвет был явно необычный и поэтому я решил попробовать поэкспериментировать и узнать, что находится в прослойке. Вот мои действия:
- боясь потерять интересный материал в пылевидном виде, я не стал отсеянный песок промывать и сразу залил его солянкой. Тридцать минут происходил процесс варки. Цвет раствора был красным (глина) и по мере растворения чего-то постепенно насыщался;
- слил раствор и аккуратно два раза промыл материал дистиллированой водой;
- залил в песок ЦВ и несколько часов подогревал не доводя до кипения. Реакция происходила бурно. Интересно, что дольше всего и наиболее интенсивно реагировали с ЦВ белые песчинки, напоминающие кварц;
- После остывания и фильтрации раствор приобрёл коньячный цвет, но фильтр стал жёлтым;
- протестировал хлоридом олова. Вначале раствор приобрёл слегка фиолетовый оттенок и в неплохом количестве выпала пыль чёрного цвета. После высыхания пятно на бумаге приобрело коричневатый цвет с желтизной по краям;
- бросил в раствор чистый цинк и получил светло-коричневый осадок. После промывки цвет осадка не изменился. Прокалил его газовой горелкой и осадок стал серого цвета;
- снова осадок залил ЦВ и без подогрева стал ждать результат. Что-то быстро растворилось и раствор стал жёлтым. Большая часть осадка осталась на фильтре (растворялось гораздо медленнее);
- прекратил процесс и слил раствор. Бросил в него цинк. Выпал осадок белого цвета и немного светло-коричневого. При промывке водой он не растворился, но быстро сгорел в огне газовой горелки;
- на фильтре остался осадок розоватого цвета. Не растворяется ни в чистой азотке ни в разбавленной.
Вот теперь сижу и думаю, что за интересную прослойку я нашёл. Что в ней находится? Надеюсь, что знатоки помогут мне решить эту задачу. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Органику должна была "съесть" солянка ещё в самом начале. После азотки её тем более не должно было остаться. Неужели оксиды железа не реагируют с ЦВ? А реакция с оловом? Я не химик, но мне объяснили, что хлорид олова показывает только наличие благородных металлов.

Поделиться сообщением

Органику должна была "съесть" солянка ещё в самом начале. После азотки её тем более не должно было остаться. Неужели оксиды железа не реагируют с ЦВ? А реакция с оловом? Я не химик, но мне объяснили, что хлорид олова показывает только наличие благородных металлов.

Каким образом съест органику солянка?

Оксиды железа бывает очень трудно растворить. Именно по этому при выпаривании продуктов разложения горных пород в которых часто много железа рекомендуют выпаривать только до влажных солей и ни в коем случае не прогревать, т.к. потом очень трудно бывает растворить оксиды железа. 

Хлорид олова восстанавливает не только благородные металлы, в той бурде что была он показывает цену на дрова.

Не понятны ваши действия и цели этих действий.

Поделиться сообщением

Цель моих действий - простое любопытство. Мне не понятно, что значит: "Хлорид олова восстанавливает не только благородные металлы, в той бурде что была он показывает цену на дрова." Я буду очень благодарен если Вы подробнее мне это объясните.

Поделиться сообщением

Цель моих действий - простое любопытство. Мне не понятно, что значит: "Хлорид олова восстанавливает не только благородные металлы, в той бурде что была он показывает цену на дрова." Я буду очень благодарен если Вы подробнее мне это объясните.

Это вы объясните, что вы хотели, ваши цели и задачи при каждой операции с глиной. Главная задача понятна "узнать, что находится в прослойке", а дальше, для чего все последующие операции, какие цели они преследовали?

Поделиться сообщением

Это вы объясните, что вы хотели, ваши цели и задачи при каждой операции с глиной. Главная задача понятна "узнать, что находится в прослойке", а дальше, для чего все последующие операции, какие цели они преследовали?

Все просто - ищет золото в этой прослойке.

Поделиться сообщением

Я же объяснил, что простое любопытство! Слишком контрастно выглядела эта прослойка на фоне обычной гальки и мне интересно что дало такую окраску. А с таёжным стажем в 25 лет я знаю где лежит золото и не только оно и химии там не надо.

Поделиться сообщением

Я же объяснил, что простое любопытство! Слишком контрастно выглядела эта прослойка на фоне обычной гальки и мне интересно что дало такую окраску. 

Я понимаю, что это любопытство, я не понимаю цели ваших химических операций, чего вы каждой собирались добиться? Какова их цель? Что вы ожидали получить применяя каждую, для чего вы их делали? 

Поделиться сообщением

А, вот в чём смысл Ваших вопросов! Я сразу не понял. Попробую объяснить. Руководствовался советами из интернета.

Солянку лил для того, чтобы удалить лишние металлы и органические примеси. В ЦВ намеревался растворить то, что не растворила солянка. Олово применил для того, чтобы проверить наличие благородных металлов. Везде утверждают, что оно высаживает только их. После того, как олово показало наличие чего-то, я применил цинк и выпало что-то. Я так и не понял что это было.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...