Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выпаривание этанола


freedom44

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, вопрос с кулинарным подтекстом. Насколько быстро выпарится весь этанол со средней сковороды (диаметром 22 сантиметра, например) при добавлении в неё 200гр вина, ну например 10% крепости и при невысокой средней температуре градусов 100-120C? Мне не требуется точный ответ в секундах и сантиметрах, нужно просто примерное время "на глаз". Полчаса, несколько часов, или вообще считанные минуты?

 

Обратился сюда в надежде получить хоть какую то обоснованную информацию, а не статью британских ученых из гугла, у которых по каким то причинам несколько грамм этанола не выпариваются из блюда в течение нескольких часов сильной термической обработки.

Изменено пользователем freedom44
Ссылка на комментарий

Что в Вашем представлении значит "весь"? Вообще весь выпарится тогда, когда испарится вся жидкость со сковороды. А 90%, думаю, за несколько минут при кипении средней интенсивности(и если на сковороде больше ничего нет). 

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

freedom44, смесь спирта с водой азеотропна, сл-но, выпариваться будет не только он, а и вода.

Если кулинария, то должно же быть указано в рецепте, сколько готовить добавив вина.

 

ЗЫ: Все-таки лучше вино не выпаривать, а так употреблять)))

Ссылка на комментарий

Что в Вашем представлении значит "весь"? Вообще весь выпарится тогда, когда испарится вся жидкость со сковороды. А 90%, думаю, за несколько минут при кипении средней интенсивности(и если на сковороде больше ничего нет). 

то есть если в сковороду с готовящимся блюдом (пусть там из жидкостей будет вода, различные соки от овощей и мяса плюс сами эти овощи и мясо) влить вино, то чтобы полностью выпарить алкоголь из получившейся смеси нужно будет выпарить абсолютно всю жидкость? или все же этанол выпарится раньше, чем остальная жидкость, учитывая его более низкую температуру кипения и то что его доля в общей смеси совсем невелика?

 

 

freedom44, смесь спирта с водой азеотропна, сл-но, выпариваться будет не только он, а и вода.

Если кулинария, то должно же быть указано в рецепте, сколько готовить добавив вина.

 

ЗЫ: Все-таки лучше вино не выпаривать, а так употреблять)))

не волнуйтесь, никто не собирается расходовать и издеваться над продуктом, вопрос теоретический и вызван спором в кулинарной компании

Изменено пользователем freedom44
Ссылка на комментарий

Допустим, вы готовите соус на чистом вине. т.е. крепость соуса - 10об спирта. В этом случае, если вы уварите соус на треть по объему, в нем останется пренебрежимо малое количество спирта. Если вы немного поварите соус без заметного уменьшения объема, значительная часть спирта останется.

 

Не так то легко его выпарить!

Ссылка на комментарий

Вспомнил спор по поводу использования вина при Причастии. Я говорил о спаивании РПЦ людей через вино, используемое при этом обряде, мне доказывали, что там при добавлении горячей воды этанол практически полностью испаряется. По канонам, оригинала "методики" не нашел, только видео Жданова с описанием, с 4.22 

- он доказывает, что спирт практически полностью улетучивается, т.к. его температура его "испарения" 78С. Про азеотропность смеси воды и этанола он, видимо, не знает. 

Кто что скажет? 

Ссылка на комментарий

Я говорил о спаивании РПЦ людей через вино, используемое при этом обряде 

Кто что скажет? 

 

Я думаю, что ты м..дак . Ну, ты понял. Я бы без точек выразился, но опять забанят, а я уже задолбался зону топтать  :ds:

Кто что скажет?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Вспомнил спор по поводу использования вина при Причастии. Я говорил о спаивании РПЦ людей через вино, используемое при этом обряде, мне доказывали, что там при добавлении горячей воды этанол практически полностью испаряется. По канонам, оригинала "методики" не нашел, только видео Жданова с описанием, с 4.22 

- он доказывает, что спирт практически полностью улетучивается, т.к. его температура его "испарения" 78С. Про азеотропность смеси воды и этанола он, видимо, не знает. 

Кто что скажет? 

 

Я говорил о спаивании людей дрожжами через хлеб, оно происходит тысячелетиями и несомненно является единственной причиной нравственной деградации, роста заболеваемости и смертности, снижения рождаемости, войн, эпидемий.

 

 

Допустим, вы готовите соус на чистом вине. т.е. крепость соуса - 10об спирта. В этом случае, если вы уварите соус на треть по объему, в нем останется пренебрежимо малое количество спирта. Если вы немного поварите соус без заметного уменьшения объема, значительная часть спирта останется.

 

Не так то легко его выпарить!

Не определён критерий "пренебрежимо малого количества". А вдруг оппонент ТС имеет доступ к какому-нибудь хроматографу, и обнаружит в блюде несколько микрограммов спирта? Если так, я бы для гарантии недельку посушил бы блюдо под вакуумом после выпаривания основной части жидкости. Если же "пренебрежимо малое количество" оценивать по отсутствию действия на человека(и невозможность определения в выдыхаемом воздухе, биоматериалах), то уваривания на треть точно достаточно, причём с большим  запасом.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...