Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПОЛУЧЕНИЕ КИСЛОТ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Большое спасибо!

С кипелками упаривание - просто сказка. Пузырьки уже не огромные и разбрызгивающие кислоту на внушительные расстояния, а маленькие и безобидные, т.к. упариваю в колбе ))).

Завтра HCl в нормальном кол-ве попробую получить.

Потом за соли возьмусь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Доброго ...

HCl получил, но концентрация жутко маленькая (((

Собрал следующую установку:

1. Реактор - стеклянная бутылочка от уксуса (около 0,2 л). Залил около 60 мл конц. серной кислоты.

2. Приёмник химсклянка (древняя, ещё начала 20 века) с пришлифованной пробкой (у меня в ней фиксаж стоял 15 лет и ни грамма не испарилось ))). Около 200 мл дистиллированной воды залил.

3. Реактор заткнул резиновой пробкой, в которую вставил пипетку. Соединил всё силиконовой трубкой, которая на 1 см была выше уровня воды в приёмнике.

 

Засыпал NaCl (около 1/3 по объёму от серной кислоты). Вялое выделение пузырьков (на улице мороз). Реактор поставил на песчаную баню и нагрел до примерно 80 гр.Ц. Пошла бурная реакция. В приёмнике было видно растворение HCl, но даже под трубкой не желтела жидкость. Реакция шла больше часа. Жидкость в реакторе приобрела неприятно-жёлтый цвет (извиняюсь, мочи). Когда выделение газа прекратилось (грел уже явно больше 100 гр. Ц) и содержимое реактора остыло, то при осмотре выяснилось, что на 95+% содержимое стало кристаллами (NaHSO4?). Сверху немного жёлтой жидкости (остатки H2SO4?). Т.к. реакция шла бурно и долго, то надеялся, что в приёмнике будет сколь-нибудь ощутимая концентрация, но при проверке оказалось, что концентрация HCl крайне низкая. Даже ниже, чем когда я первый раз всё опрокинул. Тот же ПОС-61 практически не реагирует с полученным раствором. Ранее приготовленный карбонат меди растворился в значительном объёме раствора, что также говорит о низкой концентрации.

Как бы посчитать - сколько нужно взять H2SO4 + NaCl, чтобы получить в 200 мл HCl не менее 10% и в реакторе не образовывался Na2SO4,а был NaHSO4?

Ткните носом пожалуйста в методику.

Ссылка на комментарий
Доброго ...

HCl получил, но концентрация жутко маленькая (((

Собрал следующую установку:

1. Реактор - стеклянная бутылочка от уксуса (около 0,2 л). Залил около 60 мл конц. серной кислоты.

2. Приёмник химсклянка (древняя, ещё начала 20 века) с пришлифованной пробкой (у меня в ней фиксаж стоял 15 лет и ни грамма не испарилось ))). Около 200 мл дистиллированной воды залил.

Как бы посчитать - сколько нужно взять H2SO4 + NaCl, чтобы получить в 200 мл HCl не менее 10% и в реакторе не образовывался Na2SO4,а был NaHSO4?

Ткните носом пожалуйста в методику.

А зачем так много, залили ли бы 20-30 мл.

При 80° в реакторе и будет только NaHSO4. Что бы NaHSO4 начал реагировать с NaCl, обычно берут просто смесь солей и воды не добавляют, при этом температура нагрева нужна за 200°. Если уж вы решили заниматься химией, то прежде всего научитесь рассчитывать необходимое количество реагентов.

Ссылка на комментарий
В приёмнике было видно растворение HCl, но даже под трубкой не желтела жидкость.

Кстати, она и не должна желтеть.

 

Сколько вам нужно солянки и какой чистоты? И как обстоят дела с почтой в этом плане? А то уже как-то жалко становится... :ak:

Ссылка на комментарий

aversun

 

Спасибо!

 

Я научился пока только так:

 

NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl

58.4427 г/моль + 98.07948 г/моль = 120.06124 г/моль + 36.46094 г/моль

 

Меня смущает, что HCl - газ с чудовищной растворимостью. Или всё остаётся также?

364 - 36.4 = 327.6 грамм воды, чтобы получить 10% HCl (в идеале).

 

В добавок ко всему, я не знаю, какой концентрации была у меня серная, что влияет на расчёт (больше 90%).

 

Кстати, NaHSO4 - полезный продукт в нашем случае и о добавлении воды в реактор я вроде бы не писал ))).

 

Вася Химикат

Спасибо!

 

Сделаю сам, просто поспешил пока.

Про желтение при растворении - куча роликов в сети - во всех пожелтение идёт в местах растворения газа ))) или добавляют что-то для наглядности?

Ссылка на комментарий

Petruha04

У вас в корне не правильный подход к получению соляной кислоты. Как вы сами уже поняли поглощением хлороводорода водой достичь приличной концентрации сложно.

Грамотные люди делают по другому. Известно что HCl образует с водой азеотроп с концентрацией 20,5% и температурой кирения 109°С.

Т.е. если правильно посчитать соотношение исходных веществ - NaCl/H2SO4/H2O, то из реакционной колбы напрямую можно отогнать сразу 20%-ную соляную кислоту. После повышения температуры выше 110°С процесс можно считать законченным.

Решить задачку и посчитать количество воды, необходимое для получения 20%-го раствора HCl, нужно вам самим :)

Ссылка на комментарий

Спасибо всем большое!

 

Но я рыдаю и плачу!

 

antabu и Вася Химикат

Спасибо! С пожелтением разобрались.

 

SMV

Спасибо конечно, но больше вопросов, чем ответов!

 

364 - 36.4 = 327.6 грамм воды, чтобы получить 10% HCl (в идеале).

 

У вас в корне не правильный подход к получению соляной кислоты.

 

Т.е. если правильно посчитать соотношение исходных веществ - NaCl/H2SO4/H2O

 

Алгоритм то я правильно взял? Стандартный?

 

Спасибо за концентрацию. Т.е. в моём случае - пофиг, что она будет дымить или прекратит растворятся.

1. NaHSO4 мне нужен для сплавления с TiO2.

2. HCl мне нужен для перевода солей.

3. Потери HCl наименее волнительный вопрос.

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что, может быть, HBrO4 можно получить жестким окислением брома, например, смесью конц. азотной и серной кислот с чем-нибудь вроде перманганата или бихромата. Но это мои соображения. А вот о таком методе я читал:

NaBrO3 + F2 + 2NaOH = NaBrO4 + 2NaF + H2O

а потом вытеснить HBrO4 действием конц. серной кислоты. Правда, фтор получить сам по себе заманчивее, чем ашбромочетыре... )))

Ссылка на комментарий
Мне кажется, что, может быть, HBrO4 можно получить жестким окислением брома, например, смесью конц. азотной и серной кислот с чем-нибудь вроде перманганата или бихромата.

 

увы, нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...