Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие гидроксида натрия с хлоридом олова (II). Задача


Oxana88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

натрий массой 230 мг поместили в водный раствор массой 35,0 г, в котором массовая доля хлорида олова(II) равна 0,25. Рассчитайте массовую долю вещества в конечном растворе после завершения реакций ( взаимодействием натрия и соли можно пренебречь)

 

в ответе - 2,29% натрия хлорид. У меня не сходится ответ (хлорида натрия выходит 1,71%), и в конечных продуктах также еще остается хлорид олова(II). Помогите найти ошибку!!!

Ссылка на комментарий

натрий массой 230 мг поместили в водный раствор массой 35,0 г, в котором массовая доля хлорида олова(II) равна 0,25. Рассчитайте массовую долю вещества в конечном растворе после завершения реакций ( взаимодействием натрия и соли можно пренебречь)

 

в ответе - 2,29% натрия хлорид. У меня не сходится ответ (хлорида натрия выходит 1,71%), и в конечных продуктах также еще остается хлорид олова(II). Помогите найти ошибку!!!

Приведите ваше решение

Ссылка на комментарий

Приведите ваше решение

первая реакция 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

отсюда хим кол-во (через натрий) - натрия гидроксида - 0,01моль

вторая реакция 2NaOH + SnCl2 = Sn(OH)2

масса выпавшего в осадок гидроксида олова выходит 0,765

масса раствора за вычетом водорода и выпавшего осадка и + внесенный натрий = 34,445

массовая доля хлорида натрия = 1.7%

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Блин, все равно получается 1,7% натрия хлорид, хлорид олова 14,7%. Либо какие то ошибки в ответе, но там только ответ дан на натрия хлорид. Может кто то еще может помочь. Хочу знать правильный ответ)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...