Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RuO2


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С соляной кислотой не будет.

А с азотной или ЦВ?

"Диоксид RuO2-темно-синие кристаллы тетрагон. сингонии т. разл. 730-750 °С; плотн. 6,97 г/см3; не раств. в воде, к-тах и щелочах при кипячении"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3943.html

Ссылка на комментарий

С соляной кислотой не будет.

 

А с азотной или ЦВ?

Диоксид рутения можно либо сплавить с селитрой (аналог окислительной щелочной плавки рутения), либо растворить в соляной кислоте, насыщенной хлором. Причем если в первом способе я, в принципе, уверен, то второй способ меня, человека, который с рутением работает каждый день уже 10 лет, смущает. Я не пробовал. Мы металл переводили в раствор путем фторирования с последующим кипячением в концентрированной солянке. Оксид в раствор переводить не пробовали, но его свойства, в принципе, известны и что с ним делать - тоже известно. И вот я вам говорю, как человек, который что-то в химии рутения понимает: растворять его во всяких кислотах-щелочах - не вариант. Во-первых, трудно, во-вторых, трудно сказать, что получается в итоге - в промежуточных степенях окисления рутений любит образовывать всякие полимерные комплексы. Непонятно, что с ними делать. Я бы предпочел оксид восстановить до металла, потом окислять (например, в токе хлора в хлорид) или в рутенаты какие-нибудь перевести. Достоверно известно, что диоксид рутения сплавляется с нитратами (например, натрия или бария), давая рутенаты. Температуру, правда, надо около красного каления.

 

Неясно, что вы в итоге хотите получить, вот в чем дело. Поэтому трудно вам что-то посоветовать. У рутения не так много соединений, которые бы в результате какого-либо процесса получались бы в единственном числе. Скажем, когда мы нитруем "продажный" трихлорид рутения нитритом натрия в 0.3 М солянке, мы получаем гидроксотетранитронитрозорутенат натрия. Желтенькие такие кристаллы. Они получаются с выходом процентов 90-95. Но если недонитровать, то получим черт-те что. А можно, например, трихлорид рутения покипятить в ЦВ, а потом высадить хлоридом аммония пентахлоронитрозорутенат аммония. Тоже практически в единственном числе.

Изменено пользователем borodul
Ссылка на комментарий

Вообще, если у вас много диоксида рутения (его, конечно, много не бывает, это я неудачно пошутил), то вы можете попробовать разные способы, и тут еще все зависит от того, как ваш диоксид получен. Если это "высокотемпературный" оксид, то и работать с ним вам лучше всякими высокотемпературными способами (сплавлением с щелочами, пероксидами и карбонатами, всякими адовыми селитрами). Если же он был посажен из водного раствора и не успел "состариться", то он может и в кислотах растворяться. Но это только свежеосажденный диоксид, а еще точнее - гидроксид.

А еще диоксид рутения отлично восстанавливается всякой органикой - особенно нелетучей. Не так давно озаботился синтезом двойных оксидов рутения+всяких металлов. Так вот, в присутствии нелетучей или координированной органики рутений довольно упрямо восстанавливается в металл. Как ни парадоксально, но металлический рутений проще оксида в обращении.

Кстати, если есть такая возможность, можете попробовать диоксид рутения растворить анодно - он неплохо проводит ток, и из него успешно лепят аноды (т.н. ОРТА). Я не пробовал (пока еще), но говорят, что корродирует в той же солянке.

Изменено пользователем borodul
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Заглядывайте в справочник ПЕРЕД тем как спрашивать, все уже украдено написано до нас.

Вы сами попробуйте найти по данному вопросу более-менее внятную информацию, а потом уже посылайте новичков.

Ссылка на комментарий

Вообще, если у вас много диоксида рутения (его, конечно, много не бывает, это я неудачно пошутил), то вы можете попробовать разные способы, и тут еще все зависит от того, как ваш диоксид получен. Если это "высокотемпературный" оксид, то и работать с ним вам лучше всякими высокотемпературными способами (сплавлением с щелочами, пероксидами и карбонатами, всякими адовыми селитрами). Если же он был посажен из водного раствора и не успел "состариться", то он может и в кислотах растворяться. Но это только свежеосажденный диоксид, а еще точнее - гидроксид.

А еще диоксид рутения отлично восстанавливается всякой органикой - особенно нелетучей. Не так давно озаботился синтезом двойных оксидов рутения+всяких металлов. Так вот, в присутствии нелетучей или координированной органики рутений довольно упрямо восстанавливается в металл. Как ни парадоксально, но металлический рутений проще оксида в обращении.

Кстати, если есть такая возможность, можете попробовать диоксид рутения растворить анодно - он неплохо проводит ток, и из него успешно лепят аноды (т.н. ОРТА). Я не пробовал (пока еще), но говорят, что корродирует в той же солянке.

У меня грам 200 резисторов.

Серебро, какойто пластик, и рутений.

Хочу Рутений до метала востановить, для коллекции.  

 

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Если их раскрошить, и нагреть в Водороде. Оксид Рутения (IV) скорее всего востановится до метала.

Ну это лишняя трата времени, как Ru отделить от пластика и серебра, он не магнитися помоему.

 

Вот я вас и спрашиваю. О его растворимосте.

В гидроксиде натрия не растворяется, отлично, значит без проблем можно растворить припой, на шаг ближе к чистому Рутению.

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...