Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fe203 как получить?


WOLGAKINDER

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, крокус получают прокаливание оксалата железа.

 

 

Ммм... Странно. У меня прокаливанием оксалата получался мелкий черный порошок, который начинал самопроизвольно тлеть на воздухе.

Ссылка на комментарий

Ммм... Странно. У меня прокаливанием оксалата получался мелкий черный порошок, который начинал самопроизвольно тлеть на воздухе.

Так и должно быть, после того, как он весь окислится, получается крокус - полировальный порошок на основе окисла железа, Fe2O3.

Ссылка на комментарий

Я каловарил его так: готовится раствор железного купороса, к нему приливал раствор сухого Крота до щелочной реакции. После отстаивания(если это можно так назвать - осадок очень рыхлый и содержит много жидкости) зелёного осадка жидкость сливается, добавляется чистая вода и осадок взбалтывается, затем, после отстаивания жидкость вновь сливается. Осадок промывается таким образом до более-менее полного удаления растворимых солей(3-4 раза). Промытый осадок, представляющий собой тёмно-зелёную пасту, выкладывается в бумажные ячейки от яиц и высушивается. При этом он также окисляется и получаются куски оранжево-коричневого цвета. Они растираются в порошок и прокаливаются на газу.

С содой не стоит делать по причине выделения газа, что усложнит отделение осадка. Перекись не нужна, кислорода воздуха достаточно. Ячейки от яиц удобны для сушки тонких осадков, содержащих много жидкости.

если представить в виде формул то:

2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+Na2S04(раствор вроде должен стать светлозеленый свет)

также протекает реакция.

Fe(OH)2+2NaOH=Na2[Fe(OH)4],(возможна и эта реакция в незначительной степени,сам раствор также зеленого цвета)

гидроксид железа как вы говорили выпадает в осадок и со временем оксисляется кислородом и он темнеет

Fe(OH)2+O2=FeO+H20(оксид образуется двухвалентного железа,в незначительной степени может образовываться   также Fe3O4,Fe2O3.(оксиды 3 валентного железа образуются в результате взаимодействия гидроксида железа с  метагидроксида железа.)

это я к тому что сам выход чистого оксида требуемого нам железа очень мал и он будет содержаться примеси.

Изменено пользователем WOLGAKINDER
Ссылка на комментарий

 

Fe(OH)2+2NaOH=Na2[Fe(OH)4],(возможна и эта реакция в незначительной степени,сам раствор также зеленого цвета)

Не протекает

Fe(OH)2+O2=FeO+H20(оксид образуется двухвалентного железа,в незначительной степени может образовываться   также Fe3O4,Fe2O3.(оксиды 3 валентного железа образуются в результате взаимодействия гидроксида железа с  метагидроксида железа.)

Чушь

 

Fe(OH)2 - основной гидроксид оксид и что бы он образовал гидрокомплекс с NaOH концентрация последнего должна быть близка к насыщению.

При окислении Fe(OH)2 кислородом получается гироксид железа (III), вернее соединеие Fe2O3*nH2O, т.к. истинного гидроксида железо (III) не образует 

Ссылка на комментарий

Fe(OH)2 - основной гидроксид оксид и что бы он образовал гидрокомплекс с NaOH концентрация последнего должна быть близка к насыщению.

При окислении Fe(OH)2 кислородом получается гироксид железа (III), вернее соединеие Fe2O3*nH2O, т.к. истинного гидроксида железо (III) не образует 

вы правы при нормальных условиях образуется оксид железа(3).НО ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ И ДРУГИЕ ОКСИДЫ.(просто эти реакции я не с головы взял)) а со справочника)

у меня один вопрос давно вы химией занимаетесь?

Ссылка на комментарий

у меня один вопрос давно вы химией занимаетесь?

Очень давно

Справочники тоже уметь читать надо. 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я получал как-то гидроксид железа(III) реакцией раствора гипохлорита натрия (Белизны) с раствором сульфата железа(II), с последующим прогревом отфильтрованного осадка гидроксида. Только он очень мелкий получается - термит горит очень бурно.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий

спасибо большое,всем за ценную инфу.я получил Fe2O3,правда немного другим способом))я короче смешал сульфат железа с гидрокарбонатом натрия и потом отфильтровал осадок и положил сушиться,через пару дней он поменял цвет с светло-зеленого на темно-зелено-коричневый,потом я еще отфильтровал осадок и поставил греть,когда вся влага испарилась получилось красно-коричневая смесь оксида железа.если в формулах то:

FeSO4+2NaHCO3=FeCO3+NA2SO4

затем карбонат железа я поставил сушить на пару суток,вероятно произошла реакция окисления кислородом.

FeCO3+02+H2O=Fe(OH)3+CO2

гидроксид железа также мог превратиться в FeO(OH)

и потом при прокаливании 

Fe(OH)3=Fe2O3+H20 получился оксид железа


я думаю что это будет самый доступный,дешевый вариант и также продукт оксид железа получится довольно чистым если если использовать чистые вещества и дистилированную воду.не так ли?


крот как я видел,и читал состав содержит примеси,сама доля гидроксида натрия варьируется от 40-60% остальное ПАВ,красители,итд.

Ссылка на комментарий

Сухой крот(по крайней мере, тот, который водится в нашей местности) не содержит ничего, кроме микрогранулированного гидроксида натрия и наполнителя(кажется, или сульфат или хлорид натрия) - в этом его преимущество перед жидким, который как раз содержит всякие ПАВ и красители.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...