Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор гидрокарбоната натрия


S31F

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Есть пару вопросов по электролизу водного раствора гидрокарбоната натрия.

 

Итак, я провел через него электрический ток. В итоге, появились пузырьки и раствор окрасился в голубой цвет ( я так понимаю это медь виновна - электроды из нее ).

 

Собственно, не совсем понимаю, что за газ? Водород и кислород, или еще что-то?

 

Ведь когда растворяем NaHCO3 он диссоциирует на катионы Na и H и анион CO3 с избытком двух электронов. Ок, а что происходит при электролизе с этими ионами? Куда они деваются? Сорри, если вопросы тупые, но очень интересно.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кроме стандартных реакций(все можно найти в электрохимической таблице) надо еще учитывать кислотность - вблизи электродов кислотность может измениться, а в кислой среде из соды выделиться CO2.

Ссылка на комментарий

Кроме стандартных реакций(все можно найти в электрохимической таблице) надо еще учитывать кислотность - вблизи электродов кислотность может измениться, а в кислой среде из соды выделиться CO2.

 

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос: а важна ли площадь электродов? У меня, например, были тупо два медных провода, которые я опустил в электролит.

Ссылка на комментарий

Конечно прощадь электродов очень важна - точнее соотношение площадей анода и катода.

 

От этого зависит плотность тока, от плотности тока(через скорость диффузии и концентрации - вблизи электрода все уже прореагировало, а вдали от электрода концентрация как во всем объеме электролита) зависит поляризационное напряжение(в принципе на этом эффекте получается аналог ГСТ в электронике - генератор стабильного тока), а это уже напрямую определяет какие реакции впринципе могут идти, а для каких напряжение еще не достаточно...

 

То есть чем меньше площадь электрода - тем выше напряжения реакций который могут идти.  Так можно получить либо растворение анода, либо еще и окисление компонентов электролита, например так получают персульфаты, хлораты, ферраты и тп высшие степени окисления.  (кстати тут надо осторожно - могут выпадать в осадок и неустойчивые взрывоопасные соединения, а степень окисления можно регулировать этим напряжением, то есть снаружи это регулировка плотности тока, она определяет эту поляризацию)

Если площадь электрода велика и напряжение будет мало - то этих реакций точно уже не будет(за этим и следят при управлении техпроцессами в электрохимических производствах), будут идти реакции растворения анода, либо выделения водорода если потенциал окисления анода выше напряжения выделения водорода(тогда и растворения анода не будет)...

 

На катоде аналогично.

 

Изменяя соотношение прощадей анода и катода можно получать самые разные реакции, и даже осуществлять регулировку если источник питания не может регулировать напряжение или стабилизировать ток(но тогда правда лишнее напряжение пойдет на реакции возле электрода с малой площадью и вызовет там какие-то реакции)...

 

Vladimir

Ссылка на комментарий

Спасибо всем.

 

Тогда еще вопрос, а что это за то самое вещество, из-за которого раствор стал голубым? Это гидроксид меди (II), как я понимаю, да? Погуглил, нашел совсем недавнюю похожую тему, именно про синие вещество. Пишут, что это тетрагидроксокупрат(II) натрия. Я очень сильно сомневаюсь. А как считаете Вы? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем.

 

Тогда еще вопрос, а что это за то самое вещество, из-за которого раствор стал голубым? Это гидроксид меди (II), как я понимаю, да? Погуглил, нашел совсем недавнюю похожую тему, именно про синие вещество. Пишут, что это тетрагидроксокупрат(II) натрия. Я очень сильно сомневаюсь. А как считаете Вы? Спасибо!

Правильно сомневаетесь

Ссылка на комментарий

Правильно сомневаетесь

 

Значит, все таки гидроксид меди (II). Сейчас повторил все, только использовал раствор хлорида натрия. В итоге, медный анод стал зеленого цвета, я так понимаю, что образовался CuCl2? Верно? Если да, то тогда прямым взаимодействием меди с хлором? Не совсем понял, почему у меня хлор не выделялся ( пытался собрать его в пробирку :) ).

 

Извиняюсь, что так много вопросов)

Изменено пользователем S31F
Ссылка на комментарий

Значит, все таки гидроксид меди (II). Сейчас повторил все, только использовал раствор хлорида натрия. В итоге, медный анод стал зеленого цвета, я так понимаю, что образовался CuCl2? Верно? Если да, то тогда прямым взаимодействием меди с хлором? Не совсем понял, почему у меня хлор не выделялся ( пытался собрать его в пробирку :) ).

 

Извиняюсь, что так много вопросов)

Хлора там не будет выделяться, водород на катоде, также будет выпадать в осадок гидроксид меди1 у меня поначалу желтое потом оранжевое а зеленое как я понял гидроксид захватывает из воздуха СО2 и переходит в основной карбонат меди

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Правильно сомневаетесь

А что же тогда происходит? Умный, уважаемый недоговорщик.

Вот имеем раствор NaHCO3. В качестве катода графит, на аноде медь. В результате раствор становится голубого цвета. Осадка нет. Что получилось?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...