Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ищу хемилюминесцентные индикаторы разных цветов (для ХИСов)


ChemicalAmateur

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!
Я уже опубликовал подобный пост в другой Теме Барахолки, здесь же выношу его в отдельную Тему.
У меня недавно появилась идея-фикс - раздобыть хемилюминесцентные индикаторы, соответствующие всем цветам спектра. Исключительно в декоративно-эстетических целях. Для Зелёного и Голубого нашёл, это было несложно - Люцигенин и Люминол соответственно. В одной из соседних Тем предлагалось купить hand-made Оранжевый - 4-нитрофенилоксалат.   Очень хотелось бы раздобыть ещё Красный индикатор и Фиолетовый. Подскажите, есть ли таковые в природе? Именно люминесцентные (для химических источников света), а не банальные красители.

И ещё: можете объяснить методику "активации" индикаторов для "запуска" свечения? Я полный аматор в этом деле, поэтому терминологией и матчастью не владею. 
И последнее: где подешевле раздобыть Люминол, Люцигенин и другие индикаторы, которые вы, возможно, посоветуете? Может быть, кто-то в домашних условиях делает или есть какая-то организованная продажа подобных реагентов?
Сорри за вал вопросов, но реально загорелся идеей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм... К слову сказать, люцигенин скорее зелёный, но это мелочи. 4-нитрофенилоксалат и ему подобные эфиры - то, что Вам нужно. Они не столько сами светятся, сколько служат для "накачки" различных флуорофоров. Для фиолетового цвета вероятно подойдёт антрацен, для синего - дибром- и дифенилантрацен, для зелёного - бис-(фенилэтинил)антрацен и его 1-хлор и 2-хлор производные. Жёлтое свечение даёт рубрен (тетрафенилтетрацен), оранжевое - родамины

(как раз они и работают на фотографиях Technoirа) близкое к красному дадут нильский синий и нильский красный,

возможно также магдаловый красный.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм... К слову сказать, люцигенин скорее зелёный, но это мелочи. 4-нитрофенилоксалат и ему подобные эфиры - то, что Вам нужно. Они не столько сами светятся, сколько служат для "накачки" различных флуорофоров. Для фиолетового цвета вероятно подойдёт антрацен, для синего - дибром- и дифенилантрацен, для зелёного - бис-(фенилэтинил)антрацен и его 1-хлор и 2-хлор производные. Жёлтое свечение даёт рубрен (тетрафенилтетрацен), оранжевое - родамины

(как раз они и работают на фотографиях Technoirа) близкое к красному дадут нильский синий и нильский красный,

возможно также магдаловый красный.

Про Люцигенин я и написал, что он зелёный: "Для Зелёного и Голубого нашёл, это было несложно - Люцигенин и Люминол соответственно"))

Можете подробнее написать про "накачку", как Вы выразились? Просто про Люминол, например, я знаю только способ с перекисью водорода, едким натром и красной кровяной солью (окисление, щелочная среда, катализатор и т.д.). У Люцигенина, насколько я знаю, похожая методика использования.

Допустим, у меня есть перечисленные Вами вещества. Что ещё потребуется для реакции люминесценции и как её подготавливать?

 

Ссылка на комментарий

Вот наглядное видео, хоть и на инглише: 

 

 

P.S. Уже были темы на форуме, где по-возможности подробно всё описано. Используйте поиск.

P.P.S. Люцигенин мне как-то больше люминола понравился.

Изменено пользователем Leuchtkäfer
Ссылка на комментарий

Вот наглядное видео, хоть и на инглише: 

 

 

P.S. Уже были темы на форуме, где по-возможности подробно всё описано. Используйте поиск.

P.P.S. Люцигенин мне как-то больше люминола понравился.

Большое спасибо, видео и впрямь наглядное! 

Вижу основную проблему в поиске/покупке необходимых красителей. Уже немного прозондировал почву в этом направлении: почти везде красители продаются килограммами, и это очень накладно. Мне такие объёмы ингредиентов не нужны) Не посоветуете, где можно взять красители подешевле? Я так полагаю, Вы тоже сталкивались с этой проблемой, раз так хорошо знаете тему)

Ссылка на комментарий

Кое-что можно купить у форумчан в разделе барахолка, иногда дешевле, чем в магазинах и зачастую столько, сколько Вам необходимо. Дибром-, дифенил- и бис-фенилэтинил- антрацены синтезировал сам из антрацена, в небольших количествах. Синтезы не сказать, что сложные, но требуют много разных реагентов и растворителей (в т.ч. диэтиловый эфир или ТГФ). Ну и не домашние эти синтезы, нужна лаборатория. Родамины и Нильский синий когда-то были у Антразохрома, спросите, может ещё что есть. Фенилоксалаты - либо у Technoirа, либо где-нибудь в Китае (только там, скорее всего, сразу бочками)))

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

 

Доброго времени суток!

Я уже опубликовал подобный пост в другой Теме Барахолки, здесь же выношу его в отдельную Тему.

У меня недавно появилась идея-фикс - раздобыть хемилюминесцентные индикаторы, соответствующие всем цветам спектра. Исключительно в декоративно-эстетических целях. Для Зелёного и Голубого нашёл, это было несложно - Люцигенин и Люминол соответственно. В одной из соседних Тем предлагалось купить hand-made Оранжевый - 4-нитрофенилоксалат.   Очень хотелось бы раздобыть ещё Красный индикатор и Фиолетовый. Подскажите, есть ли таковые в природе? Именно люминесцентные (для химических источников света), а не банальные красители.

И ещё: можете объяснить методику "активации" индикаторов для "запуска" свечения? Я полный аматор в этом деле, поэтому терминологией и матчастью не владею. 

И последнее: где подешевле раздобыть Люминол, Люцигенин и другие индикаторы, которые вы, возможно, посоветуете? Может быть, кто-то в домашних условиях делает или есть какая-то организованная продажа подобных реагентов?

Сорри за вал вопросов, но реально загорелся идеей.

 

Как успехи в поиске, может подскажите? Ищу люцигенин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...