Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическая пропитка пвд


tonystark

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не бейте сразу - позволю себе задать нубский вопрос (я не химик, увы). Есть полимер - полиэтилен высокого давления. Прочитал, что его ничто не берет, кроме органических растворителей, например, кремнийорганическая жидкость калория 2. Возможно ли пропитать полимер такой жидкостью с глубоким проникновением в исходный полимер (не только поверхностно)? Ну, к примеру, подогревая полимер (не до стадии полного расплава). Заранее благодарю за помощь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не бейте сразу - позволю себе задать нубский вопрос (я не химик, увы). Есть полимер - полиэтилен высокого давления. Прочитал, что его ничто не берет, кроме органических растворителей, например, кремнийорганическая жидкость калория 2. Возможно ли пропитать полимер такой жидкостью с глубоким проникновением в исходный полимер (не только поверхностно)? Ну, к примеру, подогревая полимер (не до стадии полного расплава). Заранее благодарю за помощььь!

Органические растворители в нормальных условиях ПЭ не берут, в лучшем случае легкое набухание.

А с чего вдруг Калория 2 будет растворять ПЭ? Ее используют в качестве диэлектрика для пропитки бумажных конденсаторов. Это полидиэтилсилоксан.

elektromaterialovedenie-195.png

Зачем вообще это делать?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Мне хотелось попробовать ввести добавки в полиэтилен. А возможно ли, к примеру, обратимо растворить полиэтилен, смешать с добавкой, потом выветрить/удалить растворитель и получить полиэтиленовую композицию? Обратимость после растворения реальна для полиэтилена?

Ссылка на комментарий

Мне хотелось попробовать ввести добавки в полиэтилен. А возможно ли, к примеру, обратимо растворить полиэтилен, смешать с добавкой, потом выветрить/удалить растворитель и получить полиэтиленовую композицию? Обратимость после растворения реальна для полиэтилена?

Вы просто не растворите полиэтилен, или вам придется растворять его при температуре близкой к температуре плавления. Добавка может просто не смешаться с таким раствором или испарится или разложится или опять отделится после затвердевания полиэтилена. Зачем нужно вводить в полиэтилен какие-то добавки, он сам по себе прекрасный диэлектрик.

Ссылка на комментарий

к примеру, из всех добавок хотелось сначала попробовать нитрит алюминия для уменьшения растрескивания при изгибах. Нашел информацию о том, что лучше всего растворять в циклогексане или циклогексене при температуре 70 градусов. Вот только не нашел обратим ли этот процесс. Я так понял, что процесс обратимого растворения возможен? Если это так, то прошу подсказать в правильном ли направлении я иду или указанные условия растворения не верны? И еще - какой-то процент растворителя (или продуктов реакции с растворителем) в полиэтилене останется? Я имею ввиду летучие вещества. На сколько эффективно можно выветрить растворитель? Или необходимы какие-то дополнительные меры? Хотелось получить после обратного процесса тот же полиэтилен, но только с мелкодисперсной добавкой равномерно в объеме (как равномерно размешать я примерно представляю). Спасибо

Ссылка на комментарий

Нитрит алюминия не существует. Вероятно имелся в виду нитрид алюминия или нитрит аммония. Вы уж давайте ссылки на источники своей информации.

Еще раз повторяю, не растворяется ПЭ в этих растворителях, он практически ни в чем не растворяется.

Ссылка на комментарий

Полиэтилен прекрасно растворяется во многих растворителях.Но только не в кухонных условиях.Температура, давление 150 атмосфер, перемешивание, отсутствие доступа кислорода

Ссылка на комментарий

Полиэтилен прекрасно растворяется во многих растворителях.Но только не в кухонных условиях.Температура, давление 150 атмосфер, перемешивание, отсутствие доступа кислорода

Удивили. Даже с доступом кислорода и без давления полиэтилен растворяется, к примеру, в расплавленном парафине, кроме того, при повышенной температуре растворителями являются ксилол, бензол и особенно циклогексан и циклогексен.К примеру, растворимость ПЭ с моль. весом 11000 в ксилоле при 78°С = 10%, но при мол. весе 40000, только 0,01%, т.е. зависит от кристалличности ПЭ 

Но вопрос ТС был не об этом. 

Ссылка на комментарий

Я занимаюсь практически растворением полиэтилена и составлением смесей на основе этих растворов.

Если примитивно говорить то в битуме он и на кухне растворится.

И могу практически помочь в этом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...