Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

химическая пропитка пвд


tonystark

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мой вопрос был о том можно ли растворить ПЭ добавить порошок наполнителя и после этого вернуть ПЭ в твердое состояние, удалив растворитель. aversun да вы батенька хитрец, если не сказать большего. вот только когда хитрец что-то делает ради своего интереса/выгоды - это хитрец, а вот когда беспричинно водит за нос - это м...ак.

Ссылка на комментарий

Мой вопрос был о том можно ли растворить ПЭ добавить порошок наполнителя и после этого вернуть ПЭ в твердое состояние, удалив растворитель. aversun да вы батенька хитрец, если не сказать большего. вот только когда хитрец что-то делает ради своего интереса/выгоды - это хитрец, а вот когда беспричинно водит за нос - это м...ак.

Да ничего подобного. Никто вас за нос не водит. Я же вам писал.

 

Вы просто не растворите полиэтилен, или вам придется растворять его при температуре близкой к температуре плавления. Добавка может просто не смешаться с таким раствором или испарится или разложится или опять отделится после затвердевания полиэтилена. Зачем нужно вводить в полиэтилен какие-то добавки, он сам по себе прекрасный диэлектрик.

Растворить полиэтилен, скажем в ксилоле при температуре 80°С (и то не всякий полиэтилен) Это где-то 10-12% раствор. А дальше, что будете делать, вводить ваш наполнитель? Так он просто осядет на дно, а при остывании ксилола ПЭ имеет тенденцию выделяться в виде мелких капель в растворителе. Растворение в тяжелом углеводороде типа парафина, так там температура градусов под 150-200°С и, самое главное, после остывания получается просто сплав парафина с этим углеводородом. Растворить же ПЭ с высокой кристалличностью вообще большая проблема. Реально вы растворите полиэтилен, у которого температура плавления находится в районе 110°С, повысите температуру растворителя (для ксилола т. кип в районе 140°С) это будет близко к температуре плавления ПЭ, об этом я и писал. Про циклогексане или циклогексене и говорить нечего, они кипят в районе 80°С и тут не столько растворения сколько не погореть бы от наличия такого кол-ва паров. При выпаривании раствора, т.е. с ростом концентрации ПЭ, он опять начнет вываливаться в виде капель, т.к. будет падать его растворимость. Т.е.  такого эффекта, как скажем при испарении растворителя из раствора полистирола в толуоле, когда раствор ПС постепенно густеет и в конце-концов превращается в монолитную массу ПС, не будет.  Если вы сможете так работать с ПЭ, то пожалуйста, пробуйте, но я вам написал, что реально, так как вы хотите, не получится. 

А оскорблять не надо, тем более беспричинно.

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Начиналось все прозаично

Не бейте сразу - позволю себе задать нубский вопрос (я не химик, увы).

Затем стало прикольно

к примеру, из всех добавок хотелось сначала попробовать нитрит алюминия для уменьшения растрескивания при изгибах. Нашел информацию о том, что лучше всего растворять в циклогексане или циклогексене при температуре 70 градусов. Вот только не нашел обратим ли этот процесс. Я так понял, что процесс обратимого растворения возможен? Если это так, то прошу подсказать в правильном ли направлении я иду или указанные условия растворения не верны? И еще - какой-то процент растворителя (или продуктов реакции с растворителем) в полиэтилене останется? Я имею ввиду летучие вещества. На сколько эффективно можно выветрить растворитель? Или необходимы какие-то дополнительные меры? Хотелось получить после обратного процесса тот же полиэтилен, но только с мелкодисперсной добавкой равномерно в объеме (как равномерно размешать я примерно представляю). Спасибо

Потом стало смешнее

AlN по вашему. Я понял, что не растворяется. Спасибо

и наконец новоявленный химик-технолог образовался,и обозрел и начал оскорблять Аверсана-откликнувшегося на его странные запросы-вопросы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...