Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор аммиака


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если не ошибаюсь при 0оС в 100г воды растворяется почти 90г аммиака

если поднимать давление то теоретически постепенно перейдете от водного

раствора к чистому аммиаку

процессы растворения и выпаривания аммиака из воды происходят со

значительными тепловыми эффектами на чем основаны абсорбционные

холодильные установки

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Если не ошибаюсь при 0оС в 100г воды растворяется почти 90г аммиака

 

Помоему ты ошибаешся .

 

Сегодня пропускал аммиак в воду , он там почти не растворялся ! Точнее не в воду , а в насыщенный раствор солей . Может быть аммиак из-за насыщенности раствора не смог в нем растворится ? Быть может у молекул воды "кончились руки " , что бы имим " держать аммиак " ?

А может он сам по себе трудно растворяется . Надумал я как то подкрепить 10 % хозмаговский нашатырный спирт до 20 и более процентного . Возможно ли провернуть сию операцию простым пропусканием аммиака в нашатырный спирт ? Что если в пробке от бутылки сделать дырку , в нее засунуть газоотводную трубку , загерметизировать , и пускать в нее аммиак полученный из твердой щелочи , нитрата аммония , смоченного водой ?

 

У меня следующий вопрос : как долго будет растворятся аммиак в нашатырном спирте ? аммиак стоит пробулькивать медленно , чтобы он успевал растворятся ? Также как можно помочь процессу , может быть охладить нашатырный спирт ?

Ссылка на комментарий

 

 

Надумал я как то подкрепить 10 % хозмаговский нашатырный спирт до 20 и более процентного .

а разве в нашатырном спирте ,который продается в хозяйственных магазинах не 25%?(плотность=0,91 гр/см3)

Ссылка на комментарий

 

а разве в нашатырном спирте ,который продается в хозяйственных магазинах не 25%?(плотность=0,91 гр/см3)

В аптеках продаётся только 10%, а в хозмаге я его ни разу не видел, приходится покупать в химмаге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...