Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сомнительная реакция


ARMAGEDON_MINOR

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в сети увидел этакую реакцию. оочень сильно сомневаюсь, что это возможно. на всякий случай решил спросить, вдруг я ошибаюсь...

MgSO4 + 2 NaCl + H20 ---> Na2SO4 + MgO + 2HCl

Ссылка на комментарий

Для начала объясню свою первую реакцию на вопрос ТС: со своего планшетника я не могу ничего напечатать, но вот смайлик неожиданно вставить удалось. Отвечаю только с рабочего компа, или - как сейчас - с ноута сына - и это уже "вторая реакция", обдуманная... Действительно, химическое равновесие - великая вещь! Ибо - его можно попытаться сместить. Уравнение - нормальное! - включает в себя ведь не только материальный баланс (т.е. чистую арифметику), но и минимум принципиальных условий его осуществления. В данном случае это - температура, и удаление летучего хлороводорода из зоны реакции. Если бы это было сразу записано (как и сказано в ссылке - "при нагреве") - возможно, моя первая рекакция была бы другой. Действительно, одну из солей слева - сульфат магния - можно сильным нагревом разложить до оксидов. У Лидина есть подобная реакция: выше 1200 оС сульфат магния разлагается - правда, до оксида магния, оксида серы (IV) и кислорода. ИМХО - а почему бы тому же низшему оксиду серы не прореагировать с выделяющимся кислородом? А при наличии легколетучей кислоты справа сместить уравнение в эту сторону - дело техники. И еще одно предложение к ТС: не хотите посчитать по уравнению изменения энергии Гибса реакции, при какой температуре она будет термодинамически разрешенной? Так, для тренировки собственных мозгов?..

Ссылка на комментарий

в сети увидел этакую реакцию. оочень сильно сомневаюсь, что это возможно. на всякий случай решил спросить, вдруг я ошибаюсь...

MgSO4 + 2 NaCl + H20 ---> Na2SO4 + MgO + 2HCl

Пойдет в основном вследствие гидролиза MgSO4, но весьма слабо. Вот с сульфатом алюминия или железа (III) гораздо активнее.

Вероятно в первоисточнике (тот откуда брались данные ссылки) идет речь пропускании горячего пара над смесью солей, вот тогда это вполне реально. Это подтверждается и тем, что получается MgO, а не Mg(OH)2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...