Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кинетическое уравнение и константа скорости


bizabrazen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для реакции в растворе 2Fe3+ + Sn2+ = 2Fe2+ + Sn4+ получены следующие данные:

[Fe3+], моль-1          0,2          0,6          0,8          0,6          0,6

 

[sn2+] моль/л-1          0,2          0,2          0,2          0,4          0,6

V, моль л-1 ∙с-1            2             6             8             12           18

Может ли быть эта реакция простой? Вывести кинетическое уравнение; найти константу скорости, порядки реакции в целом и по компонентам.

p.s данную задачу ни разу не понял. Знающие люди, помогите студенту, будьте добры:)

Ссылка на комментарий

Ну, может ли данная реакция быть простой? А типа, а кто запретит? Реакции третьего порядка вроде известны. Вот Вы по конкретным кинетическим данным попробуйте прикинуть, каков у реакции реальный порядок. Если что не выйдет, мы попытаемся помочь.

Ссылка на комментарий

Ну, может ли данная реакция быть простой? А типа, а кто запретит? Реакции третьего порядка вроде известны. Вот Вы по конкретным кинетическим данным попробуйте прикинуть, каков у реакции реальный порядок. Если что не выйдет, мы попытаемся помочь.

Я бы рад сам попытаться, мозг потренировать, но четвертые сутки с этими задачами.. На счет этой задачи я ничего не смог понять. С формулами тяжко

Ссылка на комментарий

 

Кипит наш разум возмущенный.... Пока еще не пошли в смертный бой, хоть какие-то предположения о механизме реакции есть?

 

Кинетическое уравнение для скорости этой реакции я думаю, что такое: V = k[Fe]α[Sn]β . Спустя энное количество времени я понял, что нифига не понял. И самое сложное оставил на потом, но так и не справился с некоторыми задачами

 

 

Ссылка на комментарий

Хорошо! Мы имеем 

это школярское уравнение (кто хочет большего в школярских задачах?) 

 

И далее... Обратите внимание на первые три значения в исходной таблице. Там концентрация олова постоянна. Значит, мы можем определить порядок реакции по железу. Ваш ответ?

Ссылка на комментарий

Хорошо! Мы имеем 

это школярское уравнение (кто хочет большего в школярских задачах?) 

 

И далее... Обратите внимание на первые три значения в исходной таблице. Там концентрация олова постоянна. Значит, мы можем определить порядок реакции по железу. Ваш ответ?

Не сочтите за наглость, но я понятия не имею, даже не представляю куда в эту формулу подставлять эти значения. И да, последний раз я химию изучал в 9 классе. Не могли бы Вы набросать пусть даже краткое решение, я отправлю задания и душа моя будет спокойна до января..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...