Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлороформ


-АК-

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы серьезно?  :bn:

 

Абсолютно!

Изучал как-то один чувак скорость скорость травления меди в некоем растворе, поставил сотни экспериментов для статистики, и получил график со странными всплесками. 

Для объяснения этого эффекта был проведён углублённый факторный анализ с привлечением последних достижений мат. статистики (а так же  мата и статистики по отдельности). Скорость травления почему-то возрастала 5-го и 20-го числа каждого месяца. 

Оказалось, что всё дело в том, шо чувак имел привычку, будучи в приподнятом настроении, мычать всякие популярные мелодии, занимаясь своими делами, а 5-го и 20-го в кассе давали денежку, что вызывало законный всплеск положительных эмоций.

Так был открыто наличие резонансного соноэффекта в этом процессе. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Жаль будем искать выход где то рецепт получения был с гипохлоритами ТОЧНО НЕ ПОМНЮ 

 

Н2О+Сl2=НСlО+НСl

С2Н5ОН+Н2О+Сl2=?

С2Н5ОН+Н2О+4Сl2 = СCl3CHO + 5HCl  + H2O + HClO (Либо HClO3) 

 

Синтез не получится. Лучше из ацетона и водного раствора гипохлорита натрия, потом перегнать с медными опилками.

Ссылка на комментарий

С2Н5ОН+Н2О+4Сl2 = СCl3CHO + 5HCl  + H2O + HClO (Либо HClO3) 

 

Синтез не получится. Лучше из ацетона и водного раствора гипохлорита натрия, потом перегнать с медными опилками.

 

Получится, только в щелочной среде. Классическая галоформная реакция.

Ссылка на комментарий

сегодня смешал белизну с ацетоном так ни знаю был ли там хлороформ или нет но между слоем ацетона и белизной образовалась слегка жёлтая а может освещение плохое(трудно различить аж на свету) прослойка выход был маленький и извлекать не интересно (за хлороформ принял прослойку между ацетоном и белизной) гипохлорит восстанавливается до хлорида натрия (ну я так думаю) из интереса добавил кусочек алюминия и нижний слой помутнел стал похож на гидроксид алюминия а может он и есть и потихоньку стал выделяться водород и через время мутный раствор стал прозрачным.А прослойка стала бесцветной и границу с ацетоном стала незаметной ну это понятно хлороформ восстанавливается водородом и плотность падает.Вот интересно как отличить ЧХУ от хлороформа.Хочу повторить опыт и заснять на видео чтоб детально изучить


И ещё вопросик почему гипохлорит а не хлорат или перхлорат?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...