Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропорции веществ по их уравнению


S31F
Перейти к решению Решено grau,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я, как физик, начал интересоваться химией. Ну ладно, не буду вокруг да около, сразу к вопросу:

 

Итак, у меня есть р-ция какая-то, например:

 

2NaCl + H2SO4 -> 2HCl + Na2SO4

 

Допустим, у меня есть хлорид натрия и серная кислота. Есть такое уравнение. Как мне правильно посчитать сколько грамм/литров необходимо тех, или иных веществ, чтобы реакция пошла нормально, как в уравнении.

 

Т.е, исходя из этого уравнения реакции мне нужно взять n116 грамм NaCl и n98 грамм H2SO4, чтобы реакция пошла ( где n принадлежит множеству целых положительных чисел )? Правильно я понимаю? Или тут как-то по другому?

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я, как физик, начал интересоваться химией. Ну ладно, не буду вокруг да около, сразу к вопросу:

Итак, у меня есть р-ция какая-то, например:

2NaCl + H2SO4 -> 2HCl + Na2SO4

Допустим, у меня есть хлорид натрия и серная кислота. Есть такое уравнение. Как мне правильно посчитать сколько грамм/литров необходимо тех, или иных веществ, чтобы реакция пошла нормально, как в уравнении.

Т.е, исходя из этого уравнения реакции мне нужно взять n116 грамм NaCl и n98 грамм H2SO4, чтобы реакция пошла ( где n принадлежит множеству целых положительных чисел )? Правильно я понимаю? Или тут как-то по другому?

Не совсем. Если правильно написать уравнение, то оно будет выглядеть так

2NaCl + H2SO4 -> 2HCl↑ + Na2SO4

Т.е. берется концентрированная серная кислота, приливается к кристаллической соли и подогревается, при этом выделяется газообразный хлористый водород, который затем растворяется в воде и образует соляную кислоту. Рассчитывать эквивалентные количества здесь особого смысла нет, т.к. кислота заведомо берется в избытке или прикапывается из делительной воронки пока не кончится выделение газа. Просто в растворе эта реакция не идет, подобный раствор можно рассматривать просто как смесь кислот.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не совсем. Если правильно написать уравнение, то оно будет выглядеть так

2NaCl + H2SO4 -> 2HCl↑ + Na2SO4

Т.е. берется концентрированная серная кислота, приливается к кристаллической соли и подогревается, при этом выделяется газообразный хлористый водород, который затем растворяется в воде и образует соляную кислоту. Рассчитывать эквивалентные количества здесь особого смысла нет, т.к. кислота заведомо берется в избытке или прикапывается из делительной воронки пока не кончится выделение газа. Просто в растворе эта реакция не идет, подобный раствор можно рассматривать просто как смесь кислот.

 

Спасибо за ответ. Эту реакцию я привел только для примера, а как быть в общем случае? Когда требуется расчитывать?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Эту реакцию я привел только для примера, а как быть в общем случае? Когда требуется расчитывать?

Как учебный пример, рассчитывать в соответствии с уравнением реакции. Если речь о практической работе, то могут быть отклонения, которые определяются опытным путем или уже даны в источниках.

Ссылка на комментарий

Хорошо, тогда еще такой пример:

 

3CuSO4+ 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu ↓

 

В каких пропорциях и как добавлять? Сорри, что туплю

Во-первых реально надо считать не на безводный сульфат, а на пентагидрат CuSO4*5H2O

Во-вторых попытайтесь посчитать сами, из уравнения видно, что на 3 моля сульфата приходится 2 моль алюминия, вот из этих соотношений и рассчитайте любую навеску, пересчитав потом количество сульфата на пятиводный.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • Решение

S31F: Принцип расчёта у Вас правильный. Только для NaCl точнее будет взять цифру 117, так как у химиков для Cl принято считать молярную (атомную) массу 35,5. В общем случае, после того, как реакция уравнена (расставлены коэффициенты), можно оперировать любыми количествами веществ, соблюдая пропорции между ними согласно уравнения. Причём, иногда бывает удобнее производить промежуточные расчёты в молях, т. е. по коэффициентам, опять же соблюдая пропорциональность. Например, в последнем примере на 3 моля CuSO4 приходится 2 моля Al (aversun слегка дал маху), другими словами, сульфат меди и алюминий вступают в реакцию друг с другом в молярном отношении 3 : 2, независимо от абсолютного количества взятых веществ. На практике подобные реакции (вытеснение менее активного металла из раствора его соли более активным металлом) проводят при небольшом избытке металла, чтобы обеспечить полноту протекания реакции.

Изменено пользователем grau
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...