Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота своими руками


medved000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я думаю нужно с чего-то начать. Даже сделать дорогой грамм лимонной кислоты. Это же разработка продукта. Здесь инвестиции отбиваются не сразу. Посетить предприятие конечно необходимо.

Спасибо. Информации уже много, буду разбираться, по ходу работы появится кучу вопросов.

Ссылка на комментарий

Кстати, технология, представленная в этой книге (через цитрат кальция) давно уже морально устарела, поскольку ещё в 60-е годы стали использовать иониты. Просто надо провести толковый патентный поиск, чтобы понять научно-технический уровень в настоящий момент, но это не для гаражного намерения. 

Ссылка на комментарий

Я думаю нужно с чего-то начать. Даже сделать дорогой грамм лимонной кислоты. Это же разработка продукта. Здесь инвестиции отбиваются не сразу. Посетить предприятие конечно необходимо.

Спасибо. Информации уже много, буду разбираться, по ходу работы появится кучу вопросов.

Начать надо с того, что изучить современный мировой опыт (статьи, патенты, и пр. материалы), это занимает обычно несколько месяцев у специалистов. Совковое предприятие посещать с целью получить ноу-хау бесполезно, т.к. уровень (значит и рентабельность!) очень низкий, но всё равно люди не хотят делиться информацией (регламент, ТУ и пр.), некоторые даже не берут на производство практикантов, чтоб не утянули их производственные "секреты" :ag:  

А импульсом любой НИР является богатая Идея (техническая!) в голове у специалиста. Если толковой Идеи нет, проект начинать не надо - провал обеспечен :lol:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чтобы такое производство было рентабельным, нужны явно не гаражно-ангарные масштабы даже при условии, что технология, ноу-хау и специалисты-энтузиасты(готовые взяться за новое дело без гарантий) свалятся с неба забесплатно. Цену оборудования я не представляю, но думаю, восемь нулей там есть(что скажут коллеги?).

Ссылка на комментарий

Чтобы такое производство было рентабельным, нужны явно не гаражно-ангарные масштабы даже при условии, что технология, ноу-хау и специалисты-энтузиасты(готовые взяться за новое дело без гарантий) свалятся с неба забесплатно. Цену оборудования я не представляю, но думаю, восемь нулей там есть(что скажут коллеги?).

Дело не в гаражных масштабах. Если технология отработана - доведена до элементарщины, как, например, варка борща, то производство и в гараже будет работать, но ни количества, ни качества толком не будет, разве что для нелегальной торговли с одной гарантией - получить от очередного покупателя по кумполу :lol:  . Дело не в гаражных условия. НИР (научно-исследовательская работа по разработке технологии) требует высокой тщательности, точности, оперативности, компетентности и т.д., а этого в гараже никак не обеспечишь, это всё в лабораториях НИИ, ВУЗов и фирм. Поэтому, если есть перспективный специалист (смотрится на десятилетия!), то надо начинать создавать свою лабораторию под него. Понятно, что не за бесплатно, всё стоит хороших денег (на которые можно было купить с десяток мерсов или несколько квартир в центре), да и специалисты святым духом не питаются, им тоже надо ездить на приличных машинах.

Если же нанимать сторонюю лабораторию, то часть оборудования у них уже имеется, но сколько будет в цене на НИР нулей, зависит не от этого, а от расчётной прибыльности будущего производства, эта прибыль за два-три года и есть цена НИР и Внедрения, это мировая практика. А уж получится на эти деньги лаборатории обновить свои приборы или нет, дело коммерческое, зависит от результатов НИР.      

Ссылка на комментарий

не знаю как с лимонкой, а мы с товарищем (в молодости) пытались сделать твёрдую водку :) - ну что бы ложками можно было есть :)

если точнее то получить этиловый эфир лимонной кислоты, или сол вроди натриевую. Вроди что то получилось но не пробовали.

Зачем - не знаю - но прицидент был.

Ссылка на комментарий

Чтобы такое производство было рентабельным, нужны явно не гаражно-ангарные масштабы даже при условии, что технология, ноу-хау и специалисты-энтузиасты(готовые взяться за новое дело без гарантий) свалятся с неба забесплатно. Цену оборудования я не представляю, но думаю, восемь нулей там есть(что скажут коллеги?).

 

Митя вы задрот. Вас если слушать, то лучше ничего не делать. 

Ссылка на комментарий

Дело не в гаражных масштабах. Если технология отработана - доведена до элементарщины, как, например, варка борща, то производство и в гараже будет работать, но ни количества, ни качества толком не будет, разве что для нелегальной торговли с одной гарантией - получить от очередного покупателя по кумполу :lol:  . Дело не в гаражных условия. НИР (научно-исследовательская работа по разработке технологии) требует высокой тщательности, точности, оперативности, компетентности и т.д., а этого в гараже никак не обеспечишь, это всё в лабораториях НИИ, ВУЗов и фирм. Поэтому, если есть перспективный специалист (смотрится на десятилетия!), то надо начинать создавать свою лабораторию под него. Понятно, что не за бесплатно, всё стоит хороших денег (на которые можно было купить с десяток мерсов или несколько квартир в центре), да и специалисты святым духом не питаются, им тоже надо ездить на приличных машинах.

Если же нанимать сторонюю лабораторию, то часть оборудования у них уже имеется, но сколько будет в цене на НИР нулей, зависит не от этого, а от расчётной прибыльности будущего производства, эта прибыль за два-три года и есть цена НИР и Внедрения, это мировая практика. А уж получится на эти деньги лаборатории обновить свои приборы или нет, дело коммерческое, зависит от результатов НИР.      

В условиях отсутствия длинных денег в стране. Коммерческие попытки растягиваются на несколько десятилетий, но это не означает, что это не нужно делать. Я с Вами согласен, что нужно делать лабораторию и т.п. Это ликбез. Сейчас интересуют только ресурсы и технология.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...